Сергей Ситников отметил подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии
Сергей Ситников отметил подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии

Через зону катастрофы прошло более 4 тысяч жителей Костромской области.

Сегодня в Костромской области из-за пандемии не проводят памятных мероприятий в честь подвига, который совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня исполнилось 34 года с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. Костромичи одними из первых были направлены на борьбу с ее последствиями. Многие были добровольцами.

Обращение в адрес костромичей, которые несли службу в зоне отчуждения, направил сегодня губернатор Сергей Ситников.

«Особенный героизм и профессиональную выучку показали наши костромские специалисты из военных частей радиохимической защиты. Их знания и самоотверженность спасли не одну жизнь», – отметил губернатор Сергей Ситников.

На ликвидацию отправлялись и люди гражданских специальностей. В Чернобыле работали костромские женщины, которые трудились в столовых, парикмахерских, медицинских частях.

Сегодня в регионе проживают около 1700 ликвидаторов Чернобыльской аварии. В своем обращении губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил земляков за работу, которую они выполнили ценой собственного здоровья.

«Вклад каждого из тех, кто принял участие в ликвидации аварии, поистине бесценен. Их заслуги человечество не забудет никогда. Я обращаюсь со словами благодарности к каждому из вас. Уважаемые земляки, вы настоящие герои, вы спасли мир от страшной угрозы. Желаю всем вам здоровья и благополучия!», – говорится в обращении главы региона.


Источник: gtrk-kostroma.ru