Зайчиха-гимнастка тренируется с обручем на фоне костромской набережной
Зайчиха-гимнастка тренируется с обручем на фоне костромской набережной

В городе появилась еще одна ушастая бронзовая скульптура, стало известно Logos44.ru.

Зайка-гимназистка Дарья даже в хмурые дни будет дарить костромичам и гостям города хорошее настроение. Гимнастка катит обруч, постукивая по нему палочкой, чтобы бежал ровно и не падал.

 

Прототипом очередной скульптуры туристического маршрута «Мазайские зайцы» стали девочки-гимназистки, которые в начале ХХ века в форменных платьях прогуливались по улицам Костромы. в городе действовали несколько учебных заведений для юношей и девушек.

«Каждый встречный мог по шинели, цвету канта на фуражке отличить, кто перед ним: гимназист, реалист, чижовец. Это же касалось и девочек. Гимназистки Григоровской гимназии имели зеленую форму, Смоляниновской — синюю, ученицы городских училищ — коричневую, епархиалки до 4 класса — цвета бордо, а с 5 класса — лиловую. Все выпускницы имели серую форму различных оттенков», — рассказали создатели туристического маршрута.

Это уже 5 скульптура туристического маршрута «Мазайские зайцы». На набережной также можно встретить сонного Зимогора, Зайца-моряка, а на центральных улицах города познакомиться с ушастыми трактирщиком и фонарщиком.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»