В рамках Президентского нацпроекта «Здравоохранение» в Костромской области отремонтируют Галичскую районную больницу
В рамках Президентского нацпроекта «Здравоохранение» в Костромской области отремонтируют Галичскую районную больницу

Отметит юбилей капитальным ремонтом. В Галичской районной больнице впервые за 35 лет начали обновлять помещения. Бригады уже приступили к работам. Их проведут поэтапно, поскольку поликлиника продолжает принимать пациентов. Какие изменения ждут медучреждение и что уже успели сделать?

Помимо пациентов, теперь постоянные посетители Галичской районной больницы – бригады строителей. В здании начали делать капитальный ремонт. Причем делают его в несколько этапов, чтобы не останавливать работу медучреждения. Пока в порядок приводят первый этаж. Здесь раньше была регистратура. Она останется на прежнем месте. А вот соседний кабинет изменится. Тут планируют организовать отдельный вход для пациентов с ОРВИ. На первом этаже после капитального ремонта также появится травматологический пункт. С момента постройки больницы он находился несколькими этажами выше, что доставляло неудобство пациентам. И это не все изменения, которые ждут медучреждение.

Мария Папичева, исполняющая обязанности главного врача Галичской больницы: «Также идет сейчас капитальный ремонт четырех кабинетов под тяжелое оборудование. Это новый кабинет под компьютерный томограф, флюорограф и маммограф с рентгеном. Оборудование абсолютно новое, закупленное, привезено, доставлено. Частично уже у нас установлено, введено в эксплуатацию. Сейчас производится санзаключение и техпаспорта для того, чтобы приступить уже к более реальной эксплуатации».

Александр Папичев, заведующий отделением лучевой диагностики Галичской больницы: «Во-первых, это разные поколения томографов. К тому томографу у нас претензий нет, но этот в два раза быстрее. Если для сравнения, скажем, легкие, тот сканирует 40 секунд, т.е., пациент вынужден 40 секунд задерживать дыхание, чтобы легкие не шевелились. Данный томограф где-то 8-6 секунд в зависимости от задачи, которая нам поставлена. Т.е., тяжелым пациентам, особенно допустим с ковидом, и с дыхательной недостаточностью. Качество изображения здесь гораздо выше, т.е., нет смазанности и т.д.».

Капитальный ремонт Галичской больницы проводят в рамках Президентского нацпроекта «Здравоохранение». На обновление поликлиники для взрослых выделено 35 млн. руб., на новое оборудование – 77. Работы продлятся до конца года.

Источник: ТРК “Русь”