Судьбу общественных территорий решают сами жители Костромы
Судьбу общественных территорий решают сами жители Костромы

Уже 15 000 жителей областного центра отдали свои голоса за благоустройство одной из девяти площадок. Лидер рейтинга станет участником Президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Выразить свое мнение горожанам помогают волонтеры.

Центр города. У фонтана на Воскресенской площади работают волонтеры проекта. Ребята предлагают костромичам выбрать проекты благоустройства. Кто-то отказывается, ссылаясь на срочную занятость. Но большинство с интересом и вниманием слушают информацию и отдают свой голос за тот или иной объект.

Иван Кузьмичев, житель Волгореченска: «Сейчас проголосовал за объект «Площадь архитектора Рыбникова». Считаю, что этот объект уже давно заслужил, чтобы его действительно отремонтировали по этому федеральному проекту. Люди встречаются с Костромой именно там. Каждый должен понимать, что от их голоса зависит, какой именно объект будет первоочередно облагорожен, сделан. Поэтому я считаю, что не стоит проходить мимо, стоит принять участие обязательно и проголосовать за тот объект, который кто-то хочет, чтобы его сделали первым».

Борислав Рыжов – волонтер со стажем. Помогает людям в голосовании уже третий год. За это время молодой человек детально изучил все нюансы и методы общения с людьми.

Борислав Рыжов, волонтер Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: «Во-первых, нужно подарить позитив, заряд позитива, подойти с улыбкой сказать «доброго утра», «хорошего дня», «здравствуйте», представиться, рассказать о проекте но, опять же, все это должно быть с позитивом и в меру, нельзя навязываться, нельзя много лить воды все должно быть по делу и с позитивом. Я считаю, что, во-первых, наши будущие дети, внуки и так далее должны жить в красивом, благоустроенном городе и поэтому нужно внести свой вклад не только волонтерам и неравнодушным гражданам, но и абсолютно всем».

В этом году в Программе «Формирование комфортной городской среды» участвуют девять территорий Костромы. Бульвар по ул. Маршала Устинова, скверы на площадях архитектора Рыбниковой и Широкова, рядом с Большими Мучными рядами, парки в Заволжье и микрорайоне Юбилейный, пляжи на Лесной и вдоль Речного проспекта.

Николай Ляпин, костромич: «Я проголосовал за Юбилейный между домами 13 и 17. Потому что я там живу и должно быть еще лучше благоустроено. У нас там парк, типа парка. Но хочу, чтобы это было намного лучше. Здесь у нас все красиво, а там все вроде не так. Так вот подходы к этому, типа парку, должны быть более благоустроены. Желание сделать родной город лучше не только снаружи, как говорится, но и изнутри. Вот поэтому голосовал за свой микрорайон».

На сегодняшний день рейтинг симпатий костромичей возглавляет пляж Центральный с 4,5 тыс. голосов. Второе место у парка в Заволжье. Замыкает тройку лидеров зона отдыха на Речном проспекте. Чтобы привлечь к голосованию как можно больше жителей города волонтеры работают в самых оживленных местах областного центра – парках, торговых центрах, местах массового скопления людей.

Анастасия Пономарёва, волонтер: «На самом-то деле, больше положительных реакций, потому что людей интересует данный проект. Люди очень хотят проголосовать за какую-то территорию, хотят сделать наш город лучше. Некоторые люди, да, спрашивают, и я им рассказываю больше про эту территорию, где она находится, возможно, даже что на ней будут делать».

Общественную территорию, набравшую наибольшее количество голосов включат в план благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Источник: ТРК “Русь”