Практика опережающих закупок оборудования для строящихся объектов образования признана эффективной
Практика опережающих закупок оборудования для строящихся объектов образования признана эффективной

На координационном совещании по обеспечению правопорядка рассмотрена реализация национального проекта «Образование».

Благодаря активному участию региона в национальном проекте «Образование» за последние пять лет в Костромской области построены пять новых школ. В учреждениях образования открыты более 120 центров естественно-научной направленности «Точка роста», созданы четыре IT-куба. Обновляются школьные спортзалы, строятся открытые спортивные площадки.

За реализацией национальных проектов в регионе обеспечена многоуровневая система контроля, начиная от проведения закупочных процедур до сдачи объектов в эксплуатацию. Ход работ регулярно обсуждается на заседаниях областного штаба по строительству социально значимых объектов.

На областной комиссии по правопорядку Сергей Ситников отметил работу департамента образования по контролю реализации мероприятий нацпроекта. Эффективной признана введенная по поручению губернатора практика закупок оборудования для новых учреждений образования до завершения строительства самих объектов. Это позволяет сэкономить до 20% стоимости. При этом важно обеспечить для оборудования правильные условия хранения, подчеркнул губернатор.

Глава региона также обратил внимание, что в регионе сформировался пул строительных организаций, обеспечивающих качественное и своевременное выполнение работ в рамках госконтрактов.

«Стала очевидна тенденция — иногородние подрядчики постоянно попадают в различные ситуации, костромские компании работают качественно и честно. В Заволжской школе родители просто аплодисментами встречали, настолько все хорошо сделали», – отметил Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области