В Костромской области резко снизилось количество телефонных мошенничеств
В Костромской области резко снизилось количество телефонных мошенничеств

По информации Управления МВД по Костромской области, в феврале зафиксировано около ста фактов мошенничества с использованием телекоммуникационных технологий. К концу марта число подобных преступлений – не более пятидесяти. То есть в два раза меньше.

Как отмечают сотрудники полиции, произошло уменьшение мошенничеств под видом блокировки подозрительных транзакций, аннулирования заявок на кредит, помощи в игре на бирже.

Герман Горячкин, начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД по Костромской области: «Например, в феврале от действий мошенников по схеме с блокировкой «подозрительных транзакций» пострадали 12 жителей Костромской области, в марте – всего один. По «аннулированию заявки» на кредит в феврале было 16 преступлений, в марте – два».

Такую тенденцию сейчас отмечают во всех регионах России. О «странном затишье» пользователи социальных сетей стали писать в первые дни начала спецоперации на Украине. Ранее считалось, что основная часть преступлений такого рода совершается заключенными. Однако было непонятно, почему тогда таких преступлений слишком большое количество – в учреждениях исполнения наказания строгий режим. Теперь становится понятно – кукловоды и основные исполнители «сбора средств» находились на Украине.

Герман Горячкин, начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД по Костромской области: «Во всех этих видах мошенничества используется технология подмены абонентского номера. Обычно такие звонки совершались из-за пределов Российской Федерации. Сейчас мы их практически не регистрируем».

До спецоперации на Украине количество подобных преступлений постоянно росло. Так, в 2019 году в Костромской области официально зафиксировано 1618 телефонных мошенничеств, в 2020 и 2021 году – в полтора раза больше, более 2600 случаев. По мнению экспертов, таким образом украинский нацистский режим массово отнимал деньги у россиян и направлял средства на вооружение своей армии. Только за 2021 год в Костромской области путем мошенничества у населения изъято 270 млн рублей. Ещё одно косвенное свидетельство, что готовилось нападение на Луганскую и Донецкую народные республики, и к этому велась серьёзная подготовка на всех уровнях.

Сотрудники МВД не устают повторять: основной способ не стать жертвой мошенников – это не отвечать на звонки с незнакомых или подозрительных номеров. Или как можно быстрее прервать разговор.

Источник: ТРК “Русь”