В Кострому приехали медицинские сестры московской больницы Святителя Алексия
В Кострому приехали медицинские сестры московской больницы Святителя Алексия



Женщины – преподаватели учебного центра, созданного при клинике. Сегодня гости провели мастер-класс для медработников и сотрудников социальных учреждений области. Главная цель – передать инновационный опыт по уходу за лежачими больными. В течение нескольких дней программу осваивала первая группа из 10 человек.

Каждый день свое усердие, заботу и внимание эти женщины дарят прикованным к постели тяжело больным людям. Тем, для которых каждый новый день это одновременно и подарок, и суровое испытание. Свои навыки в уходе за тяжелыми пациентами совершенствуют сотрудницы городской больницы Костромы, Первомайского и Заволжского домов – интернатов, центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также Нерехтской ЦРБ. Женщины узнают важные детали и новые приёмы в работе.

Яна Филиппова, медицинская сестра больницы Святителя Алексия г. Москва: «Мы обучаем безопасному перемещению пациента и на кровати и при пересаживании, например в кресло-каталку, на стул или куда-то. Поворотам, смене подгузников, подкладыванию судна. Позиционированию, на которое очень мало кто обращает внимание. В основном учащиеся не владеют этими техниками и отмечают, что так им действительно проще, быстрее и безопаснее для их спин».

Эти и многие другие полезные навыки девушки освоили в Свято-Димитриевском училище Сестер Милосердия, где получали медицинское образование. Кроме того, бесценный опыт приобретали в ведущих Московских клиниках имени Бурденко, Склифосовского, Пирогова. Теперь преподаватели из столицы делятся мастерством с коллегами по всей стране. На курсы пришла и сотрудница Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов Екатерина Романова. Рассказывает, в их учреждении один соцработник ухаживает за 8 лежачими больными.

Екатерина Романова, заместитель директора Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Данные курсы очень нам полезны. Я узнала много моментов, нюансов, которые пригодятся в дальнейшей работе. Обязательно передам данный опыт помощникам по уходу, которые работают у нас в учреждении».

Курсы по обучению уходу за тяжелыми больными в Костроме проходили и раньше. Но сотрудничество с учебным центром Центральной Клинической больницы Москвы, это серьезный шаг навстречу прогрессу. Сделан он благодаря договоренности администрации области, Костромской Епархии и главного врача больницы имени Святителя Алексия Московского.

Виталий Шастин, руководитель образовательного отдела Костромской Епархии: «Следующим нашим шагом будет заключение трёхсторонних соглашений: Епархия, Алексиевская больница, которая будет открывать свое отделение на территории Костромской области и общественные организации. Мы сначала подпишем соглашение, то есть документ о наших намерениях. А следом у нас наверняка будет принят какой-то конкретный договор, календарный план. Потому что регулярность и объем таких курсов может определять только администрация Костромской области. Помоги нам Господи в этом быть успешными».


Источник: ТРК “Русь”