В Костроме усилен контроль за соблюдением требований безопасности на водоемах
В Костроме усилен контроль за соблюдением требований безопасности на водоемах

В Костроме, по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова, усилено патрулирование водных объектов. Профилактические мероприятия направлены на предотвращение несчастных случаев на воде в связи с потеплением. Особое внимание в ходе рейдов уделяется выявлению детей и подростков, находящихся рядом с водоемами без надзора взрослых.

В маршруты патрулирования включены наиболее опасные места выхода граждан на лёд и участки, где запрещен выезд на водоем автотранспорта. Регулярные рейды проходят в районе прудов в парке “Берендеевка”, на реке Волге в районе автопешеходного моста, Чернигинской набережной, на реке Костроме на Речном проспекте. Всего на территории города Костромы размещено 18 знаков «Выход на лед запрещен» и 5 информационных аншлагов «Выезд на лед транспортных средств запрещен».

Рейды организованы Управлением территориальной безопасности. В состав мобильных групп включены спасатели Центра гражданской защиты, Центра ГИМС, сотрудники Управления муниципальных инспекций. Также к патрулированию привлекаются члены комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты Управления опеки и попечительства, педагогические коллективы, родительская общественность, представители общественной организацией «Совет отцов».

С начала сезона мобильными группами организовано 69 рейдов, в ходе которых проведено более 450 профилактических бесед. При выявлении детей на водоёмах без надзора взрослых, информация направляется в УМВД России по городу Костроме, несовершеннолетние доставляются домой, где с ними и родителями проводятся профилактические беседы. Законных представителей предупреждают об ответственности за оставление детей в опасности.

В рамках профилактической работы в общеобразовательных организациях города проведено 645 уроков безопасности, порядка 1060 классных часов и более 560 родительских собрания по соблюдению правил поведения на водоемах. В детских садах Костромы по этой теме организовано более 300 занятий. В группах учреждений в социальных сетях и родительских чатах размещены памятки по формированию навыков безопасного поведения детей, в том числе вблизи водоемов в зимний период.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы