Сергей Ситников поставил задачи по сохранению и приумножению биоразнообразия в лесах региона
Сергей Ситников поставил задачи по сохранению и приумножению биоразнообразия в лесах региона

Губернатор предложил организовать работу по формированию новых природных памятников

На областном еженедельном совещании рассмотрели итоги проведения лесокультурных работ в регионе в прошлом году, а также план по лесовосстановлению на 2024 год.

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Экология» Президента России Владимира Путина. Регион стабильно входит в число лучших по организации данной работы. За период с 2019 по 2023 год объемы ежегодно восстанавливаемых площадей увеличились на 24%.

По информации департамента лесного хозяйства, в прошлом году Костромская область перевыполнила план по лесовосстановлению. Новые деревья высажены на площади 33,78 тысячи га. В комплекс мероприятий также вошли работы по уходу за насаждениями, направленные на повышение приживаемости. Они проведены на площади более чем 34 тысячи га.

Губернатор отметил – Костромская область добилась положительной динамики в лесовосстановительных работах. Сейчас на территории региона восстанавливается больше деревьев, чем вырубается. Глава региона поручил департаменту лесного хозяйства продолжать работу в данном направлении. Особое внимание необходимо уделять искусственному лесовосстановлению. В таком случае сохраняется высокая продуктивность хвойных лесов.

«Еще несколько лет назад мы шли с ростом по лесозаготовке, но вырубали больше, чем восстанавливали. Тогда я ставил задачу добиться, чтобы объем лесовосстановления был не меньше, чем объем вырубленных и поваленных в результате ветровалов деревьев. По большому счету, эта задача решена», – отметил губернатор.

Сергей Ситников обратил внимание, что актуальным для региона является вопрос развития биологического разнообразия лесов. В частности, путём создания новых природных памятников. Так, возможно рассмотреть высадку дубов и кедров на подходящих для этого почвах.

«Это история сохранения биологического разнообразия, вклад в наше будущее поколение. Этим надо заниматься, посмотреть, где на территории города можно высадить дубравы, чтобы наши дети не ездили в Аганино на экскурсии. При этом, обращаю внимание, это не индустриальный подход, а культурный», – подчеркнул Сергей Ситников.

Предложение губернатора поддержал глава администрации Костромы Алексей Смирнов. В ходе еженедельного совещания глава города отметил, что все факторы для формирования дубрав в регионе имеются.

«Сергей Константинович, абсолютно поддерживаю ваше предложение. У нас есть и дубравы, которые закрепляли как особо охраняемые территории. Есть кедры, высаженные около 50 лет назад, которым сейчас необходимо уделять особое внимание, чтобы сохранить», – подчеркнул Алексей Смирнов.

Источник: Администрация Костромской области