Полицейские Костромской области подвели итоги года работы
Полицейские Костромской области подвели итоги года работы

Оперативную обстановку удалось сохранить стабильной. В региональном Управлении МВД состоялась традиционная расширенная коллегия. Участие в ней приняли сотрудники правоохранительных органов, руководители силовых структур, администрации области.

По сравнению с предыдущим годом общее количество совершенных преступлений на территории нашего края выросло на 4,5%. В основном за счет дистанционных хищений. Поэтому одна из задач, которую правоохранители ставят перед собой – предупреждение таких правонарушений и концентрация сил на возмещении ущерба пострадавшим от рук злоумышленников. Как это уже сделано в отношении экономических преступлений. В 2023 г. зафиксировано 259 подобных фактов, причем каждое третье – в крупном и особо крупном размерах. Благодаря оперативной работе полицейских возмещено 155 млн. руб. В целом, на протяжении двух последних лет в регионе отмечается устойчивая тенденция повышения раскрываемости противоправных деяний.

Александр Арапов, начальник УМВД по Костромской области: «Среди других положительных изменений отмечу более активную работу по обеспечению правопорядка на улицах и в местах массового пребывания граждан. Ее результатом стало снижение числа преступлений в общественных местах, сопряженных с угрозой жизни, здоровью и собственности, уменьшилось степень их общественной опасности. Возросла защищенность граждан от криминальных посягательств».

Источник: ТРК “Русь”