Более тысячи костромичей в прошлом году получили бесплатную юридическую помощь
Более тысячи костромичей в прошлом году получили бесплатную юридическую помощь

Администрация города Костромы оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам по вопросам, относящимся к компетенции органа местного самоуправления, а также муниципальных учреждений и предприятий. Об этом сообщает Правовое управление.

В рамках правового консультирования костромичей юристы Администрации разъясняют жителям нормы права, положения законодательства, процессуальные особенности и другие правовые аспекты.

В 2023 году бесплатная юридическая помощь была оказана 1044 костромичам. В большинстве случаев граждане обращались по вопросам опеки и попечительства, лишения и ограничения в родительских правах, по порядку общения с детьми, определения места жительства детей, заключения сделок с имуществом несовершеннолетних. Таких обращений было 250. На втором и третьем месте по количеству обращений – вопросы благоустройства и дорожной деятельности. Также костромичи обращались за юридической помощью по вопросам архитектуры и градостроительства, образования, жилищно-коммунального хозяйства.

С декабря прошлого года Правовым управлением организован ежедневный прием жителей, которые вложили средства в строительство индивидуальных жилых домов в поселке Первый. Он организован по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова по итогам прямой линии с целью помочь гражданам в защите своих прав. Специалисты детально разбираются в каждой конкретной ситуации, изучают договоры, которые жители заключили на ИЖС, чтобы помощь была адресной. Всего на сегодняшний день юридическую помощь и индивидуальную консультацию получили уже более 123 костромича.

Изучив условия договоров, специалисты помогают обратившимся костромичам составить иски в суд. Обеспечить защиту прав граждан, чьи индивидуальные жилые дома не были построены в срок, возможно в рамках законодательства по защите прав потребителей. В этом случае удается взыскать также неустойку за нарушение сроков и компенсацию морального ущерба. По данным Правового Управления часть жителей, которым была оказана юридическая помощь, уже обратились с исковыми заявлениями в суд.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы