Алексей Смирнов поздравил победителей городского этапа фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»
Алексей Смирнов поздравил победителей городского этапа фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

Глава Администрации города Алексей Смирнов поздравил лауреатов и дипломантов муниципального этапа открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». Торжественная церемония награждения победителей костромичей состоялась сегодня в культурном центре «Россия».

Ежегодный фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» направлен на приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры. Творческое состязание призвано прививать в обществе нравственные и семейные ценности.

В этом году на победу в конкурсе претендовали четыреста двадцать костромичей. Они представили свои работы в четырех номинациях – «Музыкальное искусство», «Литература, история, краеведение», «Художественное слово и театральное искусство», «Изобразительное искусство».

Ребята пели песни, сочиняли стихи, писали картины, мастерили поделки и скульптуры на рождественскую тематику. Юные ученые проводили исследования, посвящённые преподобному Сергию Радонежскому и его ученикам на костромской земле, а также истории костромского кремля.

По результатам конкурсного отбора дипломантами I, II и III степени стали 326 человек. С победой костромичей поздравили глава Администрации города Алексей Смирнов.

«Этот фестиваль каждый год зажигает новые юные звездочки. Не зря конкурс называется «Вифлеемская звезда». Хочу выразить огромную благодарность всем участникам, педагогам и родителям, которые вдохновляли своих детей. Вы помогаете не просто раскрыть таланты, но и сохранить русские традиции, что сегодня особенно важно. Этот свет, эти яркие воспоминания дети пронесут через всю жизнь. И я желаю юным костромичам расти и развивать свои таланты, продолжая радовать всех нас», – обратился к участникам мероприятия Алексей Смирнов.

По традиции лауреаты фестиваля «Вифлеемская звезда» приняли участие в гала-концерте. Победителям на сцене вручили дипломы и памятные подарки. Творческие коллективы пригласили на экскурсию в Богоявленский собор костромского кремля.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы