По нацпроекту в Костромской области в этом году отремонтировали 260 километров дорог
По нацпроекту в Костромской области в этом году отремонтировали 260 километров дорог

План по ремонту региональных дорог в рамках президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году выполнен. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор «Костромаавтодора» Александр Шведов. На обновление 260 километров трасс из областного бюджета и дорожного фонда привлечено около 7 миллиардов рублей. Сколько дорог по программе будут отремонтированы в 2024 году – в материале ГТРК «Кострома».

Цифры, которые называет Александр Шведов, впечатляют. За год в области отремонтировали 261 километр дорог. Это на 40 км больше, чем в предыдущем. А всего за 5 последних лет обновили 939 километров трасс. Каждый год объем работ растет на 15-20%. Большим подспорьем в достижении поставленных целей стало обновление автопарка. Только за минувший год дорожники приобрели более пятисот единиц техники. На все работы из областного бюджета и областного дорожного фонда за год было направлено около 7 миллиардов рублей, а всего за пять лет – около 25-ти миллиардов.

Александр Шведов, директор ОГБУ «Костромаавтодор»: «Нас финансирует на 100% область. Мы констатируем за эти пять лет стабильное хорошее финансирование дорожного хозяйства. Это факт. Все эти пять лет мы для реализации программы практически не испытывали каких-то финансовых трудностей».

В уходящем году дорожники работали во всех районах области. Привели в порядок дороги в райцентрах – в селе Георгиевском, Кологриве, Боговарове. Свежее полотно соединило Солигалич с Чухломой. Вместо гравийки новый асфальт положили в Красносельском районе, до села Карабаново. Особой ответственности, по словам дорожников, требует трасса «Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг». За минувший сезон здесь привели в порядок 10 километров, причем по новым технологиям и новым ГОСТам. Главное требование – смешивать щебень разных фракций.

Александр Шведов, директор ОГБУ «Костромаавтодор»: «Для того чтобы структура асфальта сформировать и заполнить пустоты для улучшения водонасыщения, прочностных характеристик. Нам нравятся новые ГОСТы. Асфальт получается хороший. И показатели, и лаборатория это подтверждает. Это шаг вперед, это точно».

В 2024 году на ремонт 300 километров трасс «Костромаавтодор» должен получить 8,5 миллиардов рублей. На эти средства, в том числе, должен быть закончен ремонт дорог Мантурово-Верхнесспасское и Якимово-Нея.

Источник: ГТРК Кострома