В Костромской области завершен ремонт дороги Буй-Любим
В Костромской области завершен ремонт дороги Буй-Любим

Работы проведены в рамках президентского нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Трасса на Любим связывает с городом Буй несколько населённых пунктов муниципалитета – Ощепково, Липятино, Дор. Кроме того, дорога обеспечивает транспортную доступность между Костромской и Ярославской областями и входит в состав коридора Санкт-Петербург-Урал. Трасса востребована местными жителями и туристами, по ней идет транзитный транспорт, осуществляются внутриобластные перевозки.

Дорога Буй-Любим построена в советские годы хозспособом. Земляную насыпь нагребали с полосы отвода вместе с поваленными деревьями. Из-за этого на трассе часто образовывались провалы.

Регион включил ремонт 26-километрового участка трассы в границах Костромской области в национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Работы начались в 2020 году.

В этом сезоне филиал Костромаавтодора завершил ремонт последнего участка трассы – 7,8 км. С ремонтом этого участка вся трасса от Буя до Любима в Костромской области приведена в нормативное состояние. Объект принят в эксплуатацию.

На всем протяжении дороги специалисты обновили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, провели очистку полосы отвода, установили технические средства безопасного движения, остановочные комплексы. На отдельных участках дороги полностью обновлено основание дорожного полотна, уложены геосинтетические материалы для обеспечения надёжности конструкции.

Также для обеспечения комфортного и безопасного движения в рамках нацпроекта был капитально отремонтирован мостовой переход через реку Корега.

Источник: Администрация Костромской области