Ростехнадзор отметил динамику развития Костромской области
Ростехнадзор отметил динамику развития Костромской области

Встреча Сергея Ситникова и руководителя центрального управления ведомства Евгения Тюменцева состоялась сегодня.

В текущем году регион добился рекордных показателей по получению паспортов готовности к отопительному сезону. Они выданы 33 муниципалитетам из 36, в 2019 году их получили только 19 муниципалитетов.

Руководитель центрального управления Ростехнадзора подчеркнул, что на протяжении нескольких лет под руководством Сергея Ситникова в регионе ведется системная, комплексная работа по подготовке к отопительному периоду. Положительная динамика по получению паспортов готовности фиксируется каждый год.

«Костромская область динамично развивается. Я не помню, чтобы какой-то из регионов так поэтапно шёл. На это понадобилось время, но результат работы очень хороший. Если взять статистику, то с 2017 года рост произошел на 54 процента », – рассказал Евгений Тюменцев.

Глава региона ставит перед профильными областными органами власти и главами муниципалитетов задачу проводить работу по подготовке к отопительному периоду заранее.

В этом году Ростехнадзор ввел дополнительные критерии оценки готовности регионов к зиме. Один из них – газификация территорий. По этому показателю Костромская область стала первой среди шести регионов, подконтрольных центральному аппарату Ростехнадзора. По оценкам специалистов, в будущем году паспорт готовности получит и город Мантурово. Сейчас регион проводит масштабные работы по строительству новых газовых котельных в населённом пункте.

Сергей Ситников вручил благодарности руководителям регионального и центрального управления Ростехнадзора. Глава региона отметил, что положительные изменения – это результат совместной работы.

«На самом деле это совместная работа. Мы с вами понимаем, что в одиночку эти вопросы не решить. Большое количество людей занимались этими вопросами, в том числе и Ростехнадзор. Без специалистов, кто может подсказать, научить – нам не обойтись», – отметил Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома