В Костромской области есть всё необходимое для занятий конным спортом круглый год
В Костромской области есть всё необходимое для занятий конным спортом круглый год

Все условия для спортсменов. Сегодня на Костромском ипподроме начал работу крытый манеж. Благодаря его появлению созданы максимально безопасные условия для занятий верховой ездой, а сами занятия смогут проходить круглый год. Костромская область – единственная в Центральной России, которая сохранила государственный ипподром. Сегодня перспективы развития конного спорта обсудил губернатор Сергей Ситников.

У воспитанников конной школы теперь есть возможность заниматься любимым видом спорта круглый год. Ранее в период межсезонья приходилось делать перерывы. Заниматься было опасно.

Елена Денисова, воспитанница Спортивной школы с ипподромом: «Если посмотреть на грунт вокруг, на сколько он тяжелый для лошадей. Даже если человеку по нему пройтись в ботинках – это больно и неудобно. Представляете, как лошадке четырьмя ногами прыгать здесь и вообще заниматься? Соответственно, с открытием такой красоты, манежа нашего, он всё это перерастает в более удобную сферу, в более большие результаты, потому что заниматься можно круглогодично».

Елена пришла на ипподром в семь лет. Последние девять занимается вместе с Домианом. Своим главным достижением считает II Взрослый разряд. Вместе с Еленой конным спортом увлечены еще 200 человек. К середине ноября к занятиям приступит новая группа. Набор открыт. Каждый конник должен соответствовать определенным критериям.

Михаил Шульков, директор Спортивной школы с ипподромом: «Самое главное, в первую очередь он должен любить и бережно относиться к животному. Без этого в конный спорт у нас спортсмены не идут. А уже дальше, как у всех спортсменов, желание, воля, характер».

Костромская область – единственная в Центральной России, которая сохранила государственный ипподром. Это позволяет развивать конные виды спорта. Крытый манеж построен в рамках региональной Программы «Развития физкультуры и спорта». По инициативе губернатора Сергея Ситникова из бюджета выделено порядка 30 млн. руб. Далее в планах – развитие государственно-частного партнерства.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы сохранили не просто спортивный объект, сохранена огромная территория в очень хорошем месте, которая сегодня, к сожалению, в полном объеме не используется. Сегодня где-то в среднем от 40 до 50 лошадей, частных лошадей, здесь находятся на ипподроме, желающие, насколько я понимаю, есть. Поэтому принципиально важно, чтобы за счет частных инвестиций были построены дополнительные места для содержания лошадей, всей инфраструктуры, которая здесь будет необходима».

Сергей Ситников рассказал, что получил навыки верховой езды, будучи ребенком, и до сих пор помнит клички лошадей. Общение с этими животными – великое счастье, считает губернатор. Одна из его идей на ближайшую перспективу – создание в регионе летнего конного лагеря.

Источник: ТРК “Русь”