Депутаты предлагают разобраться с нерадивыми подрядчиками – Костромские новости
Депутаты предлагают разобраться с нерадивыми подрядчиками

Вопросы, от решения которых напрямую зависит каждодневный комфорт жителей областного центра, по традиции на повестке комиссии по развитию городского хозяйства.

Так сегодня, члены комиссии обсудили, как реализуется проект по рекультивации отработанного песчаного карьера, нарушенного в связи с захоронением коммунальных отходов у деревни Семенково. Завершить работы необходимо в течение двух лет.

Также депутаты заслушали информацию администрации о работе по выявлению, постановке на учет, безопасной эксплуатации бесхозяйных сетей газораспределения на территории Костромы и о закреплении сетей газораспределения за организациями.

Но больше всего вопросов от депутатского корпуса вызвала информация о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», когда речь зашла о содержании в надлежащем состоянии установленного во дворах детского игрового оборудования. Как выяснилось, претензии к качеству есть практически на всех депутатских округах. Причем неполадки не устраняются подрядчиком, который, между тем, год за годом выигрывает конкурсы по установке оборудования, годами. Члены комиссии привели примеры того, что недоделки не только не устраннены до 1 июля текущего года, как требует порядок, но «тянутся с прошлых сезонов», а это, подчеркивают думцы, не просто доставляет неудобства жителям, но может представлять опасность при эксплуатации.

После предложений пригласить подрядчика в Думу, посмотреть в глаза, задать вопросы и услышать ответы, в решение комиссии вошло: рекомендовать администрации проанализировать на предмет рекламаций работу фирм, занятых установкой игрового оборудования, составить перечень претензий и на следующее заседание комиссии представить план дальнейшего взаимодействия с подрядчиками, допустившими брак, вплоть до включения их в реестр недобросовестных подрядчиков.

Комиссия также внесла свои дополнения в план проверок Контрольно-счетной комиссии. Депутаты предлагают дополнительно включить в список МАУ «Дирекция парков», УК«Комфортные условия», а также проверить работы по благоустройству на территории санатория «Костромской».

Источник: Дума города Костромы