Сергей Ситников подписал закон, расширяющий круг получателей бесплатных социальных услуг
Сергей Ситников подписал закон,  расширяющий круг  получателей бесплатных социальных услуг

Сергей Ситников подписал закон, расширяющий круг получателей бесплатных социальных услуг

Бесплатное социальное обслуживание на дому теперь смогут получать инвалиды I группы вследствие военной травмы. В Костромской области внесены поправки в закон о социальном обслуживании граждан. Сегодня соответствующие документы подписал глава региона Сергей Ситников.

Категории получателей социальных услуг на дому на бесплатной основе расширены по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова. На заседании облдумы депутаты поддержали инициативу главы региона и проголосовали за неё подавляющим большинством голосов. Сегодня Сергей Ситников подписал соответствующий закон.

Теперь право на получение социальных услуг на дому есть у инвалидов I группы вследствие военной травмы. Сегодня таких граждан в Костромской области – 14. Ранее, когда помощь оказывалась им на платной основе, социальные услуги на дому получали только 2 человека.

Кроме того, областной закон о социальном обслуживании граждан дополнен новыми социальными услугами. Так, людям с ограниченными возможностями, в том числе детям – инвалидам, будут помогать на дому в обучении компьютерной грамотности. А за постояльцами домов-интернатов в случае их госпитализации будут дополнительно ухаживать в больнице соцработники.

Поправки в закон приняты в целях реализации в регионе системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Она создана в Костромской области в рамках реализации национального проекта «Демография».

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области