В это воскресение профессиональный праздник отметят машиностроители
В это воскресение профессиональный праздник отметят машиностроители

В нашем регионе в этой отрасли трудятся несколько тысяч человек. Около 200 из них – сотрудники предприятия «Цвет» – одного из лидера в своей отрасли.

Завод с полувековой историей специализируется на изготовлении емкостей и комплектующих для них. Продукция широко используется в различных отраслях промышленности – от пищевой до химической. Более 50 лет назад свою работу завод начал с выпуска простых красильно-отделочных аппаратов. Сегодня на площади 10 тысяч квадратных метров изготавливают оборудование для современных производств. Сосуды и аппараты, работающие под давлением, широко используются в пищевой, химической, текстильной промышленностях, фармацевтической и нефтегазовой отраслях. Емкости повышенной прочности незаменимы как для переработки молока, так и при производстве смол, лаков и красок.

Алексей Созинов, генеральный директор ОАО «Цвет»: «Без промышленности ни одна экономика жить не может. Машиностроение всегда было драйвером. Сейчас само машиностроение сильно меняется. Очень много цифровых технологий. Подходы к проектированию, к изготовлению, роботы. Но все равно это машиностроение. Это все равно драйвер всей экономики».

30 лет назад в перечень услуг предприятия вошло изготовление стальных днищ. Выпускаются они индивидуально под заказ с соблюдением всех требований безопасности. Оборудование востребовано среди крупнейших заводов России и стран ближнего зарубежья. Работы много. Заказы принимают на середину следующего года. Держать планку на высоком уровне помогает современное оборудование и, конечно, команда профессионалов. На предприятии трудятся более 300 специалистов.

Денис Дробанов, электросварщик ОАО «Цвет»: «У нас хорошее предприятие, стабильное. Очень много заказов. Зарплата хорошая и вовремя. Коллектив дружный».

Новым витком в развитии компании стало мебельное направление. Сейчас на предприятии производят шкафы для фармацевтических компаний, в том числе для лабораторий, где производят вакцину от COVID-19.

Дмитрий Ефратов, руководитель проекта «Производство мебели для чистых помещений»: «Мы занимаемся этим направлением около 2 месяцев. Сейчас отгружена часть первого заказа. Заканчиваем его изготовление».

До конца года завод планирует запустить производство емкостей для таких лабораторий. В связи с этим штат сотрудников будет серьезно расширен.



Источник: ТРК “Русь”