Сергей Ситников: интересный, безопасный отдых и оздоровление детей – приоритетное направление социальной . . . – Костромские новости
Сергей Ситников: интересный, безопасный отдых и оздоровление детей – приоритетное направление социальной . . .

В своем выступлении на ежегодной августовской педагогической конференции губернатор Костромской области Сергей Ситников отдельно остановился на организации летнего отдыха и занятости детей.

«Интересный, безопасный отдых и оздоровление детей – приоритетное направление социальной политики региона. Я давал поручение обеспечить качественным отдыхом максимальное число наших детей. Это поручение выполняется», – отметил в своем выступлении губернатор.

В Костромской области работают 248 структур отдыха и оздоровления, в том числе, лагеря с дневным пребыванием и загородные оздоровительные центры. В этом году регион вошел в пилотный проект по развитию инфраструктуры детского отдыха. К началу летней смены построены два дополнительных корпуса в лагере «Строитель», организована деятельность палаточного лагеря-спутника. Это позволило дополнительно принять на отдых более тысячи детей.

Активно развивается практика организации разновозрастных отрядов по месту жительства. Летом в каждом муниципалитете на базе учреждений системы образования, культуры, спорта, молодежной сферы и социальной защиты действовали более 900 объединений. Они обеспечили занятость примерно 18 тысяч детей и подростков. Эта практика вызвала большой интерес у педагогов из других регионов. Опыт региона рекомендован Координационным советом уполномоченных по правам ребенка для использования в работе в субъектах Центрального федерального округа.

Важным итогом проведенной работы являются сохранные жизни и здоровье детей, отметил глава региона.

«Сегодня конец лета, еще осталось время, но благодаря большому охвату детей различными формами оздоровления, отдыха, занятости, мы с вами этим летом не потеряли ни одного ребенка. Летнее время еще не закончилось. Сейчас наступает самое критичное время перед началом учебного года. Дети возвращаются с отдыха, не до конца понимают, что в больших городах ходит транспорт, есть разного рода опасности. Поэтому важно эти дни отработать так, чтобы мы могли сами себе сказать, что для наших детей, для обеспечения их жизни и благополучия мы сделали все возможное», – обратился к педагогам губернатор Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области