Аналитики назвали ТОП-5 костромских школ по успехам выпускников
Аналитики назвали ТОП-5 костромских школ по успехам выпускников

Рейтинг столичные специалисты составили по итогам нынешней приёмной кампании в вузы.

Рейтинг общеобразовательных учреждений нашего региона составили специалисты агентства «РАЭКС-Аналитика». В число ведущих попало пять школ – все они расположены в областной столице. При расчете рейтинга аналитики учитывали всех поступивших в вузы абитуриентов, вне зависимости от того, каким образом они были зачислены – по общему конкурсу, целевому набору и т.д. Однако наибольшие баллы при этом присваивались тем школам, чьи выпускники стали студентами благодаря успешным выступлениям на олимпиадах. Второй по значимости группой в расчётах были «бюджетники», а в третью попали «платники» и «целевики». Специалисты принимали во внимание также и рейтинг вузов, куда поступали выпускники, а также средний балл ЕГЭ студентов, принятых в них.

По итогам исследования, лучшей школой Костромской области по итогам поступления выпускников аналитики признали лицей №17 – который, к слову, годом ранее также первенствовал в областном рейтинге школ, готовящих абитуриентов для лучших технических вузов страны. Лицей №32 также блеснул своими нынешними абитуриентами – в региональной табели о рангах у него второе место. Третьей в рейтинге стала гимназия №1, замкнули ТОП-5, по данным аналитиков, гимназия №15 и лицей №34, которые заняли в рейтинге четвертое и пятое места соответственно.

Отметим, по итогам прошлогоднего анализа данного агентства, пятёрка лучших школ региона состояла из тех же самых учебных заведений. Единственным изменением по сравнению с 2021-м стало лишь небольшое «проседание» в рейтинге 15-й гимназии – со 2-го места в области на 4-е.

Источник: ГТРК Кострома