Зарплаты костромичей подросли… чуть-чуть – Костромские новости
Зарплаты костромичей подросли… чуть-чуть

Костромастат обнародовал сведения о зарплатах, которые костромичи получали в первой половине 2021 года.

Чисто по цифрам все выглядит более-менее пристойно: номинальная зарплата (без учета выплат социального характера) у работников предприятий и организаций Костромской области в январе-июне 2021 года составила 33 943 рубля в месяц, что на 9,1% больше, чем в первом полугодии 2020 года.

Однако с учетом роста цен прирост реальной зарплаты получился куда более скромным — всего на 2,4 %.

Костромастат подсчитал, что средняя зарплата в Костромской области в первых двух кварталах 2021 года обеспечивала 2,8 прожиточного минимума (в январе-июне 2020 года – всего 2,6 прожиточного минимума).

Так что доходы выросли… но совсем чуть-чуть и очень-очень неравномерно. В 2,2 раза больше среднего по области зарабатывали сотрудники финансовых и страховых компаний; в полтора раза больше среднего получали связисты. 

А вот тем, кто работал на предприятиях сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства не повезло — их доходы оказались на 31% ниже среднеобластного уровня. Не сильно лучше их чувствовали себя и работники общепита и гостиничного бизнеса — их доходы были на 33% ниже среднеобластных… как, впрочем и у тех, кто занимался операциями с недвижимостью (на 34% ниже среднего) и административной работой и госуслугами (на 36% меньше).

Вот оно как при капитализме-то…

Но нужно понимать, что доходы определенных категорий статистика не учитывает. Например чаевые официантов или доход риэлтеров.

Источник: МК в Костроме