Губернатор Сергей Ситников потребовал ускорить работу по расселению ветхого жилья – Костромские новости
Губернатор Сергей Ситников потребовал ускорить работу по расселению ветхого жилья

Пресс-служба областной администрации сообщает, что в ходе очередного понедельничного оперативного совещания губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал от профильных департаментов ускорить работу по реализации федеральной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Губернатор отметил, что в рамках программы новое жилье должны получить 5800 жителей области. Но если в Шарье, Буе, Галиче и других райцентрах расселение в целом идет по графику, то в Костроме новые квартиры получили едва ли 25% семей, живущих в ветхих домах. 

В Костроме в новые квартиры должны переехать 634 семьи; еще 191 человек согласился на денежную выплату взамен жилья и 123 горожанина не согласны ни с суммой компенсации, ни с альтернативным жильём. 

С такими людьми, как отметил губернатор, надо работать…

Кроме того Сергей Ситников отметил еще одну проблему — нехватку в городе нового или качественного вторичного жилья, которое может быть использовано для программы переселения жильцов из ветхих и аварийных домов. В связи с этим Сергей Ситников дал поручение Департаменту строительства, ТЭК и ЖКХ теснее взаимодействовать с застройщиками и еженедельно предоставлять отчет о проделанной в этом направлении работе. 

Источник: МК в Костроме