Заводчица кошек экзотов успешно разводила не только кошек, но и иностранных покупателей
Заводчица кошек экзотов успешно разводила не только кошек, но и иностранных покупателей

В высшей степени удивительное уголовное дело расследует сейчас Костромское управление МВД. В среде правоохранителей оно, вероятно, получит прозвище «дело о шотландских котятах» — и это будет совершенно правильно.

Суть же дела в том, что некая 53-летняя костромичка занималась разведением котят экзотической породы — шотландских вислоухих.  Порода эта сейчас «в моде» — поэтому и котята стоят бешеных денег.  Для жителей Костромы и соседних областей, которые лично приезжали забрать умильных котиков, заводчица продавала котят по цене от 70 до 140 долларов, а для иностранцев заламывала цену порой аж до 2000 долларов… причем требовала предоплату.

Оно бы и ничего — если дорого, то не покупай — но … получив предоплату костромичка переставала выходить на связь. Таким образом она «развела» граждан нескольких иностранных государств — в том числе Англии, Ирландии, Азербайджана… и все эти обманутые иностранцы стали жаловаться в российские правоохранительные органы: мошенники нас обидели!

И вот тут начинается самое интересное… Спрашивается — что бы стали делать аглицкие (к примеру) полицейские, если бы заводчица экзотических котят жила в Лондоне, а «кинутая» ею покупательница — в Костроме? Да скорее всего ничего — не английского же гражданина накололи… состава преступления нет.

По всей видимости костромичка рассчитывала на такую же реакцию российской полиции — ну пожурят, если что… но и только. Но… на свою беду костромичка аналогичным образом развела и гражданина РФ, проживающего хоть и далеко (в Дагестане), но все-таки в границах России.

В результате в отношении костромички-кошатницы были возбуждены уголовные дела по всем четырем (!) фактам обмана.

Именно это обстоятельство и вызывает наибольший интерес у редакции “МК в Костроме” — любопытно будет посмотреть на то, как будут работать адвокаты.

Будем наблюдать…

Источник: МК в Костроме