Из-за жары в Костромской области прогнозируется максимальный класс пожароопасности
Из-за жары в Костромской области прогнозируется максимальный класс пожароопасности

Накануне в лесных массивах уже произошло несколько крупных пожаров.

С 24 по 26 июня в связи с аномально высокой температурой воздуха в Костромской области ожидается максимально высокий, пятый класс пожароопасности. Департамент региональной безопасности предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. На территории региона запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. Кроме того, введён запрет на посещение гражданами лесных массивов, за исключением трудовой деятельности. В связи с метеоусловиями, лесохрана переведена в режим повышенной готовности. Работники лесничеств проводят постоянные патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков. Все силы и средства находятся в полной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, накануне в Костромской области из-за удара молнии загорелся большой участок леса в Антроповском районе – площадью свыше 20 гектаров. Ещё один низовой лесной пожар был зафиксирован накануне в Нейском районе, а сегодня утром – в Шарьинском. Во всех трёх случаях лесничие и пожарные спасатели продолжают тушение огня

» По Костромской области проходят сухие грозы

Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112 или по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

Источник: ГТРК Кострома