В Костромской области утверждён план первоочередных мер поддержки граждан и предприятий — Костромские новости
В Костромской области утверждён план первоочередных мер поддержки граждан и предприятий
[ad_1]

Сегодня документ подписал губернатор Сергей Ситников. В плане 63 мероприятия: от обеспечения продовольственной безопасности в условиях санкций – до гарантий занятости и доходов населения. И некоторые из решений уже начали действовать. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

В антикризисном плане – 8 разделов. Одно из ключевых направлений — стабилизация рынка продовольствия. С этой целью в области создан штаб по обеспечению собственной продовольственной безопасности. Сегодня, на первом заседании, участники штаба вместе с костромскими аграриями обсуждали готовность к посевной. Удобрениями и семенами мы себя обеспечим. Но есть проблемы с запчастями у хозяйств, которые используют импортную технику. Им будут индивидуально помогать подбирать российские аналоги.

Антикризисные меры.mp4_snapshot_00.43.266.jpg 

» Костромским сельхозпредприятиям помогут в закупке удобрений и семян

Аграриям рассказали и о новых видах помощи. Так, на поддержку молочных хозяйств, увеличивших выработку молока, выделено более 80 миллионов рублей. На совещании договорились также о сотрудничестве костромских аграриев с бюджетными учреждениями.

Антикризисные меры.mp4_snapshot_01.07.914.jpg

Денис Гальцев, заместитель губернатора: «Это формирование государственного заказа для обеспечения учреждений социальной сферы всеми необходимыми продуктами питания. Для примера – мы должны в полном объеме сформировать госзаказ, чтобы осенью все учреждения по картофелю и овощной группе – до окончания сезона – могли получить по приемлемой цене качественный продукт».

Большой блок антикризисных мер – в помощь предприятиям. Часть из них уже в действии. Введён мораторий на плановые проверки. Продлены имеющиеся разрешения и лицензии. А еще – малый и средний бизнес получил отсрочку по уплате налогов. Системообразующие предприятия смогут взять льготные кредиты. В том числе – по ставке, действовавшей в начале года – 9,5% годовых.

Список системообразующих производств решено расширить: с четырёх, установленных во время пандемии, до 45 – самых разных направлений. Сильно штормит сейчас ювелирную отрасль. Ей – особое внимание. 

» Продажи ювелирных изделий в Костроме упали почти вдвое

Антикризисные меры.mp4_snapshot_02.12.885.jpg

Юрий Маков, заместитель губернатора: «Все, что касается ювелирки – это федеральные полномочия и федеральные решения. Мы предложили внедрить те же самые снижения налогов, признать их пострадавшими, обратить на них внимание. Давать им льготные кредиты. Поддержку экспорта. Это целый пакет предложений, который мы направим в федеральные ведомства». 

Чтобы сдержать рост цен на продукты, с сетевыми магазинами договорились о минимальных наценках на социально значимые товары. И сегодня эта договоренность соблюдается. Кроме того, в антикризисном плане предусмотрена поддержка занятости людей. Разрабатываются программы переобучения специалистов. На это из федерального бюджета наша область получила порядка 100 миллионов рублей. Антикризисный пакет, подчеркивают власти, будет постоянно дополнятся. Действующие федеральные и региональные меры поддержки можно увидеть на портале «Мой Бизнес 44».

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]