Утром – рубли, вечером – газ: Европе предстоит смириться с новыми торгово-экономическими отношениями с Россией
Утром – рубли, вечером – газ: Европе предстоит смириться с новыми торгово-экономическими отношениями с Россией

Одна из самых громких новостей недели – решение России о продаже природного газа потребителям из недружественных стран за рубли.

Сообщение об этом стало настолько ошеломительным, что авторами фейков на эту тему на этот раз не побрезговали стать даже некоторые лидеры европейских государств.

Так, премьер-министр Словении ЯнезЯнша заявил, что «Европейские страны не будут платить за поставки российского газа рублями» и добавил: «Я не думаю, что кто-нибудь в Европе действительно знает, как выглядят рубли».

Что касается конкретно этой страны (Словении), то, как говорится, время покажет – чем там будут обогревать свои дома и обеспечивать энергией свои промышленные предприятия.

А вот другие лидеры государств проявили больше осмотрительности и дальновидности, уже согласившись на новые условия оплаты. В Болгарии, например, заявили, что у них есть финансовый контрагент, который сможет выполнить операцию в рублях, так что апрельским поставкам ничего не угрожает.

Молдавия уже в марте частично платила рублями. «По действующим условиям договора у нас есть три варианта оплаты потребленного природного газа: евро, доллар и российский рубль. С 1 мая у нас будет только два варианта: российские рубли и евро. Такой пункт есть в договоре», — отметил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Ну, а в Армении вообще считают, что фиксирование цены на газ в рублях было бы для страны большим успехом.Об этом сообщает сайт войнасфейками.рф.

Источник: МК в Костроме