В Костроме устанавливаются электроподъемники в домах участников СВО, получивших ранения
В Костроме устанавливаются электроподъемники в домах участников СВО, получивших ранения

В Костроме устанавливаются электроподъемники в домах участников СВО, получивших ранения

Мероприятия осуществляются в рамках областной комплексной программы поддержки, реабилитации и социализации участников и ветеранов СВО.

В Костромской области организована системная работа по социализации военнослужащих, получивших ранения в зоне проведения спецоперации. Большая работа в реализации данных мероприятий возложена на муниципальные образования.

Одно из направлений работы в рамках областной комплексной программы – установка подъемников в многоквартирных домах, где проживают участники СВО, получившие серьёзные ранения и травмы. Средства на проведение данной работы выделяются муниципалитетам из регионального бюджета.

Полуавтоматические платформы просты в использовании. Конструкции позволяют людям с нарушением опорно-двигательного аппарата без труда передвигаться по подъезду.

В настоящее время электроподъемники для участников СВО установлены в трех домах Костромы. Городские власти держат данный вопрос на особом контроле. При необходимости аналогичные конструкции будут смонтированы в многоквартирных домах и в других муниципальных образованиях.

На уровне районов и городских округов также прорабатываются мероприятия по организации ремонтов квартир, где проживают военнослужащие и их семьи. На сегодняшний день проведена замена и наладка инженерных коммуникаций в жилье трех семей из Костромы. Сейчас аналогичные работы ведутся еще более, чем по десяти адресам.

Оказание помощи в жилищно-бытовых вопросах – одно из направлений региональной комплексной программы поддержки военнослужащих – участников спецоперации и их семей. Она разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В программу включено более 80 мероприятий, направленных на повышение качества жизни семей военнослужащих.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области