Костромичей заинтересовала история Кремля
Костромичей заинтересовала история Кремля

В связи с восстановлением соборного ансамбля. Жители региона стали чаще интересоваться историей костромского кремля. Сегодня сохранившиеся до наших дней святыни можно увидеть в церковном историко-археологическом музее епархии, что в Ипатьевском монастыре.

В 16 веке кремль был не только духовным центром края, но и играл важную административную и оборонительную роль. От того периода сохранился целый комплекс минейных икон Успенского собора. Они разделены на несколько регистров, в которых размещены изображения, рассказывающие о православных праздниках и важных событиях. Таких как явление Феодоровской иконы князю Василию Ярославовичу или Успение Божией матери. Еще одна реликвия – напрестольное Евангелие, датируемое концом 18 века. Оно отличается внушительными размерами и своим богатым с позолотой и драгоценными камнями окладом. В 1773 году разрушительный пожар уничтожил часть построек и большую часть утвари Успенского собора. Чтобы восполнить эту потерю, костромичи всем миром собрали средства, на которые издали и украсили это уникальное священное писание. И сегодня можно видеть надпись: «… на средства приходских людей». Такое желание простых жителей города внести свой посильный вклад в возрождение пострадавшего храма, считают специалисты, свидетельствует о трепетном отношении костромичей к главному собору, находящемся в центре кремля.

Светлана Виноградова, главный хранитель церковного историко-археологического музея Костромской епархии: «Во все времена, об этом свидетельствуют исторические данные, Кострома была, можно сказать, не богохранимой, а верующим, религиозным городом. Здесь было очень много храмов. В 1925-1935 годах во время богоборческого периода в Костроме уничтожено более 50 церквей. То есть, почитание православных святынь, вера в Господа, она была основой уклада жизни населения Костромы».



Источник: ТРК “Русь”