Костромская область динамично развивается: в Ростехнадзоре высоко оценили подготовку костромских муниципалитетов к отопительному сезону
Костромская область динамично развивается: в Ростехнадзоре высоко оценили подготовку костромских муниципалитетов к отопительному сезону

Из 36 районов паспорт готовности получили 33, стало известно Logos44.ru.

Костромская область развивается динамично, так оценил ситуацию в регионе руководитель центрального управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгений Тюменцев на встрече с губернатором Сергеем Ситниковым.

“Костромская область динамично развивается. Я не помню, чтобы какой-то из регионов так поэтапно шёл. На это понадобилось время, но результат работы очень хороший. Если взять статистику, то с 2017 года рост произошел на 54 процента”, — рассказал Евгений Тюменцев.

В этом году паспорта готовности получили 33 муниципалитета из 36, для сравнения в 2019 году документ выдали всего 19 районам.

Губернатор Сергей Ситников ставил конкретную задачу — начинать подготовку к отопительному сезону заранее. В области реализуются программы по газификации, установке автономных котельных, энергосбережению, капремонту и замене инженерных сетей.

Костромская область стала лидером среди шести регионов по газификации территорий.

“Мы всесторонне оценивали модернизацию, строительство новых котельных и трубопроводов теплосетей. У региона по этому показателю очень большой процент. Из шести территорий, курируемых управлением, за 2023 год Костромская область больше всех построила объектов газификации, связанных с теплоснабжением”, — отметил Евгений Тюменцев.

Уже в следующем году паспорт готовности к отопительному сезону получит и город Мантурово. Сейчас там строят новые газовые котельные.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»