Сократить время прибытия на вызов
Сократить время прибытия на вызов

В Костроме усилили амбулаторно-поликлиническую службу. По распоряжению губернатора, часть служебных машин из городских и областных администраций временно передали в департамент Здравоохранения.

Сейчас они распределены между медучреждениями города. Поступил транспорт и в поликлинику на Коммунаров. Анастасия Комлева – ординатор Ярославского медуниверситета, приехала в Кострому на практику. К постоянной работе девушку привлекли из-за пандемии. В поликлинике на Коммунаров она работает с мая и застала все периоды пандемии коронавируса. Сейчас у нее на приеме более 25 пациентов. А после еще и обход участка. До недавнего времени до больных приходилось добираться на своих двоих. С собой нести лекарства и инструменты.

Анастасия Комлева, участковый терапевт поликлиники для взрослых №3: «До вечера, до ночи по темноте ходим, ищем адреса. Люди нас уже не ждут, а мы приходим. Сейчас у нас появились машины, и стало значительно легче. Не нужно самой идти по непогоде с сумками, со всеми вещами».

Сейчас в день у каждого участкового терапевта – от 13 до 25 вызовов. Работать приходиться до 7-8 вечера. Помимо своего участка – улиц Терешковой, Депутатской, проспекта Текстильщиков, теперь Анастасия также обслуживает центр, Новополянскую, Красноармейскую. Раньше в поликлинике на Коммунаров участковых терапевтов развозили 6 машин. В связи с пандемией в медучреждение пришло усиление – 4 легковых автомобиля. Теперь время прибытия к пациентам сократилось в несколько раз.

Наталья Кулишенко, заместитель главного врача по поликлинической службе: «Сейчас машины от администрации города, администрации области, и докторам легче гораздо стало, что они хотя бы пусть даже немного вызовов, близко, но они не ходят пешком, а пользуются автотранспортом.Они больше могут взять на машину, район больше, не в пределах своего участка, а соседнего участка».

Всего от областной и городской администрации в медучреждения города передали 15 машин.



Источник: ТРК “Русь”