Святейший Патриарх Кирилл отметил активное развитие костромского края
Святейший Патриарх Кирилл отметил активное развитие костромского края

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, обращаясь ко всем участникам сегодняшнего исторического светлого праздника отметил, что уже не первый раз находится в Костромской области и видит серьезные положительные изменения в жизни и развитии древней костромской земли. Большая роль в этом принадлежит губернатору Сергею Ситникову, областным властям, церкви и простым людям, отметил Патриарх.

«Всем хорошо известна та историческая роль костромичей в спасении России и вообще в создании русского духа, патриотического, способного защищать Родину. И в военное время, и в мирное время давать силы людям. Мне приходилось здесь бывать в разные времена, и я помню как город раньше производил не самое лучшее впечатление. Состояние города вызывало сожаление, должная забота не была видна. И как же возрадовалась душа, когда увидел сегодня город в таком замечательном состоянии. Безмерно был рад увидеть те большие, добрые перемены на костромской земле. Я видел поля в том состоянии, в котором еще совсем недавно они не пребывали, чистый красивый город. А войдя под сень этого собора, был поражен его красотой и величием, и все это сделано за последнее время», – отметил Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул – для того, чтобы дальше развивалась страна и костромская земля нужно ставить перед собой

новые задачи, воодушевлять людей на решение этих задач. «Дай Бог, чтобы все достижения, которые имеют место, чтобы на них никто не останавливался. И мы вместе трудились во славу Божию ради процветания нашего Отечества. Если будет такая постоянная динамика, вверх и вперед, то это будет всенепременно. Это единственный правильный вектор духовного, и если хотите культурного и даже политического развития России», – сказал Патриарх.

Сегодня после освящения храмового комплекса Костромского кремля Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл передал Богоявленскому собору образ Смоленской иконы Божией Матери Одигритрии.

«Благодарю всех тех, кто потрудился на создание всей этой замечательной красоты. Глубоко убежден, что Господь не оставляет и не оставит благодетелей без своей милости. А в знак благодарности сему святому месту, епархии и сему граду хотел бы передать этот драгоценный образ Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Пусть этот образ пребывает и на этой героической, славной земле», – отметил Патриарх.

Источник: Администрация Костромской области