Патриарх Кирилл благословил воссоздание в Костроме еще одной святыни
Патриарх Кирилл благословил воссоздание в Костроме еще одной святыни

Это произошло во время освящения Богоявленского собора Костромского кремля, стало известно Logos44.ru.

Сегодня во время освящения Костромского кремля губернатор Сергей Ситников обратился к Патриарху Кириллу за благословением на воссоздание еще одного уничтоженного храма Костромского кремля — Успенского собора – сообщает администрация региона.

«Уважаемый Владыка! Спасибо за то, что восемь лет назад, посетив Кострому, Вы благословили нас на воссоздание храмового комплекса Костромского кремля, который был разрушен в 30-е годы, что оставило раны на сердцах многих костромичей. Воссоздание храмов — это великое духовное событие и украшение города. Колокольня Богоявленского собора, вновь, как много лет назад, стала доминантой всей центральной части Костромы. Мы благодарны Вам, и это я говорю за всех костромичей, за сегодняшнюю службу, очень красивую и торжественную. Храмовый комплекс завершен не до конца — не восстановлен еще Успенский собор. Святейший Владыка, прошу поручить и благословить нашего благодетеля Виктора Ивановича Тырышкина на достройку храмового комплекса. Спасибо Вам за все!», — обратился Сергей Ситников.

В ответ на это Патриарх Кирилл благословил дальнейшее восстановление Успенского собора Костромского кремля.

«Благодарю Вас за Ваши добрые слова. И конечно, с радостью я бы поручил Виктору Ивановичу Тырышкину эти труды. В надежде на то, что он с любовью, которая ему так свойственна, готовностью к свершению добрых дел, откликнется и внесет еще свой вклад в украшение этого замечательного града», – сказал глава РПЦ.

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор), уничтоженный в 1934 году вместе со всем храмовым комплексом Костромского кремля. Он является бывшим кафедральным собором костромской епархии, и был построен в XVI веке. Считается, что Успенский храм был первым каменным строением в Костроме.

В 1929 году Успенский собор был закрыли для служб и превратили в зернохранилище. Через пять лет его взорвали, а щебень, по некоторым данным, пошел на нужды строительства льнокомбината.

Перед началом восстановления храмового комплекса Костромского кремля на площадке собора провели археологические работы, в ходе которых нашли элементы внутреннего убранства кремля: позолоченные металлические части иконостаса, остатки бронзового оклада с драгоценными камнями, фрагменты настенной росписи, фрески, изразцы. Кроме того, обнаружили части древнего фундамента и кирпичной кладки пола, а также древний погост и деревянный частокол.

Проект воссоздания Успенского собора уже подготовлен специалистами проектно-научного центра классической, традиционной архитектуры МАРХИ.

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»