В Костромской области все спецмашины коммунальщиков будут подключены к системе ГЛОНАСС
В Костромской области все спецмашины коммунальщиков будут подключены к системе ГЛОНАСС

Такая мера позволит обеспечить «публичность» и прозрачность работы по вывозу отходов, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области все операторы по вывозу твердых коммунальных отходов будут подключены к спутниковой навигации ГЛОНАСС. Такое решение повысит эффективность работ коммунальщиков. По данным пресс-службы Администрации области, наш регион входит в число лидеров среди субъектов РФ по вывозу мусора.
Теперь же, благодаря новой технике отслеживания, проблема вывоза коммунальных отходов может решиться по всей области. Однако, окончательные сроки подключения всех спецмашин к новой системе ГЛОНАСС пока не уточняются.
Взаимодействие органов власти с региональными операторами области является стабильным. Происходит развитие мусороперерабатывающей инфраструктуры, действует высокотехнологичный мусоросортировочный комплекс. Это позволяет региону перевыполнять показатели нацпроекта «Экология», снижать долю отходов, направляемых на захоронение и увеличивать переработку мусора.
Как пояснили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, нововведения расширяют перечень транспортных средств, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS с подключением к региональной навигационно-информационной системе Костромской области. В него включены спецмашины, привлекаемые операторами из сторонних организаций.

Фото: kliningovyj-raj.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»