За пять лет количество жителей Костромской области, занимающихся спортом, выросло на 60 тысяч человек
За пять лет количество жителей Костромской области, занимающихся спортом, выросло на 60 тысяч человек

За пять лет количество жителей Костромской области, занимающихся спортом, выросло на 60 тысяч человек

С 2016 года количество жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось на 60 тысяч человек. Региональный комитет по физической культуре и спорту доложил губернатору Сергею Ситникову о мерах по развитию спорта, предпринимаемых в Костромской области.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» президентского национального проекта «Демография» в Костромской области ведется работа по увеличению доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. За пять лет количество вовлеченных в физическую активность людей выросло почти на треть – на 60 тысяч человек, сообщили в комитете по физической культуре и спорту. На сегодняшний день физической культурой и спортом постоянно занимаются около 280 тысяч жителей региона, практически каждый второй житель области.

Вовлечению населения в занятия спортом способствует совершенствование спортивной инфраструктуры, строительство новых объектов и ремонт существующих, проведение различного рода спортивных мероприятий, в том числе, организуемых во взаимодействии с негосударственными организациями.

Спортивным организациям региона ежегодно предоставляются субсидии на закупку оборудования, создание условий для подготовки спортивного резерва. На конкурсной основе субсидии получают некоммерческие организации. Ежегодно на данную форму поддержки в областном бюджете выделяется более 3,5 млн рублей, благодаря чему созданы условия для занятий футболом, хоккеем, пулевой стрельбой и современным пятиборьем для более чем тысячи человек.

Один из эффективных способов в решении задач развития физической культуры и спорта – реализация проектов, основанных на общественных инициативах. Так, за пять лет в регионе в рамках конкурсного отбора построен и приведен в нормативное состояние 91 спортивный объект. В 2021 году конкурсный отбор прошли еще 26 проектов в сфере физической культуры и спорта.

Активно в регионе развивается движение «Готов к труду и обороне». В регионе создано 34 центра тестирования. В рамках реализации президентского национального проекта в Костромской области открыты 15 площадок для выполнения норм ГТО. На сегодня в движение вовлечено более ста тысяч человек. Это почти 17% жителей региона старше 6 лет.

Результат этой работы – регион стабильно находится в десятке регионов-лидеров по реализации комплекса «Готов к труду и обороне».

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области