Кострома раскрыла московским гостям главную финансовую тайну братьев Третьяковых
Кострома раскрыла московским гостям главную финансовую тайну братьев Третьяковых

«Откуда есть пошла Третьяковская галерея?» Сотрудники знаменитого музея приехали в Кострому, чтобы в государственном архиве нашей области собрать документы о жизни основателя галереи Павла Третьякова. В Костроме этот меценат и промышленник владел крупнейшим тогда в стране ткацким предприятием. Какие тайны открыли сотрудники Третьяковки в Костроме – узнала ГТРК «Кострома».


Это подлинная подпись основателя Третьяковской галереи Павла Третьякова. Документов с бесценным автографом в государственном архиве Костромской области – сотни. Все они касаются его костромской фабрики. 

Сотрудники Третьяковки изучают и копируют их для нового московского дома-музея братьев Третьяковых. Он откроется летом следующего года в Голутвинском переулке. И если документов о личной жизни семьи собрано достаточно, то деловую переписку нужно искать в основном в Костроме, говорят специалисты галереи. Кострома раскрывает главную финансовую тайну братьев Третьяковых.  

Татьяна Юденкова, заведующая отделом живописи второй половины XIX века ГТГ: «Наши посетители всегда задают вопрос – а где брались деньги на создание музея. И будет ответ, что деньги брались с костромской льняной мануфактуры, которая была основана в 1866 году братьями Третьяковыми».

Кострома раскрыла московским гостям главную финансовую тайну братьев Третьяковых

Впрочем, в цифрах доходов и расходов, в документах о покупке станков и котлов тоже раскрывается личность мецената Павла Третьякова, уверены специалисты галереи. Вот, например, эта ведомость. На первой странице – штрафы, которые налагались на работников, но это очень короткий список. Все остальные страницы пухлой книги – финансовая помощь сотрудникам, кому по болезни, кому по рождению ребенка.

Татьяна Юденкова, заведующая отделом живописи второй половины XIX века ГТГ: «Это забота о людях, это социальная поддержка, которая была востребована, она была необходима. Вообще Третьяковы с большим уважением относились к людям, и это проявляется, в том числе, в деятельности их фабрики. Человек, у которого было действительно большое сердце, и который о многом думал».

Третьяков.mp4_snapshot_00.28.555.jpg

С государственным архивом Костромской области Третьяковская галерея сотрудничает уже многие годы. Приедем сюда не раз – уверены музейные работники. В фондах еще остаются неизученные архивы Третьяковых. А значит, будут и новые открытия.


Источник: ГТРК Кострома