Схему движения в районе новой школы в поселке Волжский доработают с учетом мнения родителей учащихся — Костромские новости
Схему движения в районе новой школы в поселке Волжский доработают с учетом мнения родителей учащихся
[ad_1]

Новая школа в поселке Волжский в Костроме построена в соответствии с современными стандартами. Учреждение, рассчитанное на 900 мест, возведено в рамках президентского национального проекта «Образование». Это четвертая школа, построенная в регионе за последние годы.

Учебное заведение получило статус комплексного образовательного центра. До начала учебного года по поручению губернатора Сергея Ситникова в школе были организованы различные формы занятости и досуга детей. Сейчас в учреждении завершаются приготовления к началу занятий.

Сегодня в районе новой школы губернатор Сергей Ситников провел выездное совещание с представителями администрации города, профильных департаментов, ГИБДД и сотрудниками образовательного центра. Основной вопрос — обеспечение безопасности движения вблизи образовательного центра.

«В районе новой школы проведены работы по обустройству тротуаров, автобусных остановок, заездных карманов для парковки автомобилей, чтобы родители могли высаживать своих детей. Дорожное полотно приведено в нормативное состояние», — доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин.

Также участок дороги вдоль детского сада, который расположен по соседству с новой школой, будет односторонним для движения. На въезде оборудуют искусственную неровность.

Вопросы у участников выездного совещания вызвало расположение нового остановочного комплекса напротив школы на въезде в посёлок Волжский. Дорога здесь не имеет расширения. При посадке и высадке из автобуса будут создаваться помехи для других участников дорожного движения, а также угрозы для детей.

Вместе с тем, как рассказала губернатору Сергею Ситникову директор образовательного центра Наталья Рыжова, большинство учащихся — жители поселков Волжский и Первый. Только 20 процентов зачисленных на обучение школьников проживают в других микрорайонах Костромы.

Глава региона обратился к директору школы с просьбой организовать обсуждение с родителями учащихся вопроса целесообразности сохранения нового остановочного комплекса. В непосредственной близости от него расположены другие остановки, до входа в школу от которых идти ближе.

«Здесь создали узел напряжения. Вызывает беспокойство, что автобусный комплекс оборудовали в районе пешеходного перехода, а улица узкая. Здесь такой принцип: автобус встал, дорога шесть метров, ребенок начинает переходить дорогу — его не видно. Переговорите с родителями, нужно ли здесь сохранять остановку», — отметил Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области
[ad_2]