Что спасает самца богомола? Заводчица из Костромы поделилась тайнами своих питомцев — Костромские новости

[ad_1]


Всего костромичка Юлия Ивлева держит дома более 300 богомолов. Они испытывают стресс, хотят на ручки и не едят своих мужей после спаривания. О характере живности, их любимой еде и взаимоотношениях с людьми девушка рассказала корреспонденту ГТРК «Кострома».


У этого древесного богомола нет имени, но есть большая любовь к хозяйке. Всего у Юлии – больше 300 экзотических насекомых. Говорит, такому количеству сложно дать имена. Да и век богомола короток: самка живет около года, самец – 4-5 месяцев.

Юлия Ивлева, заводчица богомолов: «Гладить их можно, но они прикосновения не любят. А по рукам ходят абсолютно спокойно. Она не укусит. Вот так она тянется к рукам. Такая милота! Они не колются. Есть ощущение щипка, такого легкого укола, но это не больно, не прокалывает кожу абсолютно».

Любовь к богомолам у Юлии началась с… цветов. Экзотические насекомые напоминают их и окрасом, и названиями видов: африканский, орхидейный, скрипка, дьявольский цветок.

Богомолы.mp4_snapshot_01.42.186.jpg

Юлия Ивлева, заводчица богомолов: «Один из самых красивых видов богомолов – шипастый цветочный богомол. Это жемчужинка коллекции. Осталась последняя взрослая самка, но потомство от неё я получила. Вот этот завиток, когда она в атакующей или в оборонительной стойке, изображает глаза. Она крылья выставляет так, что кажется, что это глаза какого-то хищника. Вот она какая! Вот такая красота!»

Своим любимцам Юлия устроила маленькие уютные квартирки: специальные контейнеры с вентиляцией. На дне – цветочный грунт и живые растения. У этого «пустынного» малыша – песок и ракушки. Питаются богомолы себе подобными: тараканами и мухами.

Самка может съесть и самца, если во время спаривания ей не хватает белка для формирования кладки. Но это, на самом деле – редкость даже в дикой природе. А заводчики стараются этого не допустить.

Юлия Ивлева, заводчица богомолов: «Перед спариванием необходимо откормить самку, и во время спаривания давать ей постепенно тараканов тоже. Чтобы она кушала, и чтобы у неё лапы и рот были заняты».

Богомол не растет в классическом понимании. Он линяет. Цепляется за крышку контейнера, свисает вниз и вылезает из своего старого экзоскелета. И так от 5 до 8 раз за всё время. Каждое событие в их жизни хозяйка переживает вместе с питомцами.

Богомолы.mp4_snapshot_01.18.986.jpg

Юлия Ивлева, заводчица богомолов: «Когда они травмируются, погибают, когда погибают малыши – это очень печально».

Для человека, животных или растений богомолы не опасны. Поэтому если вы нашли такого красавца в своем огороде, не спешите его уничтожать. Можно отнести его в безопасное место или поселить у себя дома. Только сначала нужно научиться за ним ухаживать. 

» В Костроме и ряде районов области появились богомолы

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]