Она хотела быть там, где нужнее – Костромские новости
Она хотела быть там, где нужнее

Костромичка Анастасия Смирнова вернулась из Херсонской области. В составе сводного волонтерского отряда молодогвардейцев три недели она работала в пунктах временного размещения, куда после подрыва каховской дамбы эвакуировали жителей затопленных населенных пунктов. С Анастасией встретился председатель регионального парламента Алексей Анохин.

Участник СВО. Этот статус Анастасия получила не за красивые глаза. Отправиться на помощь пострадавшим девушка рвалась еще с марта 2022 года, когда в новые российские регионы стали отправлять сводные отряды волонтеров «Молодой гвардии», но девушек тогда туда не пускали. С одной стороны это оправдано, с другой – их помощь и участие в жизни пострадавших оказалась неоценима.

Почти четыре тысячи жителей затопленного города. Голая пристань после подрыва Каховской дамбы эвакуировали в пункты временного размещения. Люди потеряли все, но не сломались. И Анастасия уверена, их стойкость – ориентир для молодого поколения.

Анастасия Смирнова, руководитель аппарата Костромского регионального отделения «Молодой гвардии»: «То, что люди всё равно стараются не отчаиваться, то есть они и так потеряли всё, но они уже сейчас стараются думать, как они будут жить дальше. Где будут обустраиваться, как их дети. Ну и вообще, некоторые думают, что они вернутся обратно, кто-то думает, что всё, пора уже уезжать, строить там жизнь заново. Вот это поразило, стойкость, стойкость нашего русского народа».

Волонтеры организовывали быт, помогали с оформлением необходимых документов, доставляли лекарства, спасали домашних животных. Просто старались по-дружески поддержать. Там и мужчинам было не просто, не говоря о девушках. Алексей Анохин признает, давал согласие на выезд Анастасии в Херсонскую область скрепя сердце. Сейчас, слушая ее рассказ о работе в новом регионе, уверен, ее активная позиция станет примером для других.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы знаем, что сейчас здесь у нас в Костромской области очень активная молодежь и представители разных политических взглядов, партий, организаций оказывают помощь участникам СВО, членам их семей. Собирают гуманитарную помощь. Но помощь нужна и там. Действительно, там не хватает рабочих рук. Там люди попали в беду. Тоже затопление Херсонской области – им надо помогать. Поэтому опыт, в том числе и участия нашей девушки Анастасии, безусловно, положителен. Я думаю, появится много желающих, которые готовы были бы туда выехать, для того что бы оказать помощь действительно тем, кому она нужна».

Анастасия сейчас учится в магистратуре Костромского госуниверситета, одновременно участвует в делах регионального отделения «Молодой гвардии». Сейчас ребята собирают очередной гуманитарный груз для тех, кому нужна поддержка. Для себя Анастасия решила, что обязательно туда вернется, пусть не в Херсонскую область, в любое место, где нужна ее помощь.

Источник: ТРК “Русь”