Две костромские выпускницы написали ЕГЭ по обществознания на 100 баллов — Костромские новости
Две костромские выпускницы написали ЕГЭ по обществознания на 100 баллов
[ad_1]

Обе девушки претендуют на золотую медаль.

Сдача ЕГЭ по обществознанию не является обязательным условием для получения аттестата. Но экзамен по этому предмету в Костромской области традиционно пользуется особой популярностью, поскольку многим выпускникам он требуется для поступления в вуз. В этом году в нашем регионе ЕГЭ по обществознанию объединил 1244 человек, двое из которых сумели добиться максимального результата – сообщает пресс-служба регионального Департамента образования. 

В неформальный областной клуб «стобалльников» вступили ученица костромской школы №6 Анна Киселева и представительница Чухломской школы Дарья Кудрявцева. Обе девушки претендуют на золотую медаль и, по мнению их педагогов, такие высокие баллы – это результат упорного труда и отличной учебы. Новоиспеченных «стобалльников» отличает активная жизненная позиция и стремление к успеху. Анна Киселева к государственной итоговой аттестации готовилась два года. Результаты выпускницу порадовали, и теперь она хочет учиться в вузе по специальности «юриспруденция».

WhatsApp Image 2022-06-24 at 10.52.32.jpeg

«В дальнейшем предполагаю работать в правоохранительных органах. Хочу восстанавливать справедливость в нашем мире. Благодарна своим родителям, учителям, школе, администрации образовательного учреждения – за знания, заботу и помощь, спасибо друзьям и близким знакомым – за поддержку и за то, что верили в меня», – рассказала Анна Киселева.

Для Дарьи Кудрявцевой обществознание – самый любимый предмет в школе еще с 8 класса, что и помогло девушке не только набрать 100 баллов на ЕГЭ, но и выбрать будущую профессию. Выпускница планирует поступить на экономический факультет Финансового университета при Правительстве России и имеет для этого весьма неплохие шансы, поскольку профильную математику сдала на 98 баллов, а русский язык – на 96.

WhatsApp Image 2022-06-24 at 10.52.32 (1).jpeg

«Некоторые считают, что стобалльники – роботы. Мы – обычные люди, которые умеют распределять нагрузку. Я считаю, что лучше не распыляться, а еще в 9-м или 10-м классе выбрать предметы, которые нужны для поступления в вуз, и сконцентрироваться на них», – посоветовала будущим выпускникам Дарья Кудрявцева.

Таким образом, по итогам 8 экзаменов в регионе уже 14 стобалльных работ — по 4 выпускника показали максимум на ЕГЭ по русскому языку и химии, по 2 добились аналогичного успеха на экзаменах по профильной математике, истории и обществознанию. По словам директора регионального департамента образования Ильи Морозова, основной период проведения экзаменов прошел в штатном режиме. Всего в этом году в ЕГЭ приняли участие более 3 тысяч человек.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]