Жительница Костромы провалилась в яму с кипятком во дворе собственного дома – Костромские новости
Жительница Костромы провалилась в яму с кипятком во дворе собственного дома

В Свердловском суде Костромы началось рассмотрение дела по иску 38-летней местной жительницы. Женщина утверждает, что травмы получила из-за прорыва на тепловых сетях ТГК-2. И требует компенсировать ей моральный и материальный ущерб. На первом судебном заседании побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».    

Сегодня сама пострадавшая в суд не пришла. По словам её адвоката, женщина до сих пор проходит реабилитацию после происшествия и передвигается с трудом. ЧП с женщиной случилось в декабре прошлого года. В 3-м Давыдовском микрорайоне.

Галина Ларионова, представитель потерпевшей: «Истец возвращалась с работы домой. В районе семи вечера, когда она уже практически подходила к дому, во дворе своего дома, она провалилась в яму с кипятком. То есть она её не видела. Сверху была земля. И только когда она вступила правой ногой, она провалилась в кипяток по щиколотку. Как позднее установил специалист – доктор, ожог оставил более 6% от общей поверхности тела».

Как считает сторона истицы, провал в земле мог образоваться из-за порыва на теплосети. Вода, что выливалась из труб, подмыла грунт, и он не выдержал веса женщины. Ответчиком по делу проходит ПАО «ТГК-2». По мнению пострадавшей стороны, именно этой компании принадлежали аварийные коммуникации. Через суд пострадавшая костромичка требует взыскать с теплоэнергетиков 3 миллиона рублей в качестве морального вреда, плюсом 400 с лишним тысяч – как компенсацию потерянного заработка. Поскольку несколько месяцев провела на больничном. И ещё почти 20 тысяч рублей – расходы на лечение. Представители ТГК с обвинениями не согласились. И утверждают – прохудившиеся трубы никакого отношения к их компании не имели.

Жительница Костромы провалилась в яму с кипятком во дворе собственного дома

Кирилл Львов, представитель ПАО «ТГК-2»: «Насколько мне на сегодняшний момент известно, данный участок теплотрассы является бесхозным и ПАО «ТГК-2» по концессионному соглашению он не передавался».

Судья: «Документ есть у вас подтверждающий?

Кирилл Львов, представитель ПАО «ТГК-2»: «На сегодняшний момент нет, но я его предоставлю».

Чтобы разобраться, в чьем ведении находились дырявые коммуникации, в суд планируется вызвать представителей Администрации города Костромы. Также обе стороны ходатайствовали о назначении экспертизы, которая оценит вред здоровью, нанесенный потерпевшей. Что касается места, где произошел провал почвы, сейчас оно огорожено. Однако никаких табличек, информирующих о том, кто отвечает за аварийный участок, на заборе нет. Следующее судебное заседание по делу состоится в конце июня.  

Источник: ГТРК Кострома