4 многоэтажки в Костроме достраивают
4 многоэтажки в Костроме достраивают



Судьба еще двух объектов зависит от решения экспертов фонда ДОМ.рф. В списке обманутых дольщиков сейчас 200 фамилий. До конца года он станет втрое короче.

Девятиэтажку на Галичской сдадут в эксплуатацию в июне. На улицах Широкой, Береговой и Новополянской вручать ключи планируют в конце года. Два долгостроя заселят в будущем году. Оба находятся в Костроме. Малоквартирный дом на Мясницкой,71 требует решения. Застройщик возвел его под крышу, но с грубыми нарушениями технологических регламентов. Строительная экспертиза показала, что несущие стены и перекрытия не выдержат нагрузок, правильнее – разрушить его и строить заново. Девятиэтажный дом под литерой 9 Б в Новом городе был брошен разорившейся компанией на уровне 1-го этажа. Новый подрядчик готов отстроить его в течение следующего года. Пакет проектной документации в процессе подготовки. Его будет утверждать экспертная комиссия Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Сергей Кралин, директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Сейчас заказан проект на восстановление этого дома. Срок изготовления проекта – минимум 3 месяца. Экспертиза объекта проведена: он соответствует строительным нормам. Поэтому в конце года мы начнем строить».

Сейчас в регионе строят 82 дома с привлечением средств дольщиков, заключено более 1700 договоров. Те объекты, которые возводят по старым правилам – без эскроу-счетов, и где сроки сдачи в эксплуатацию продлеваются, взяты профильным департаментом на еженедельный контроль. Всего за последние три года при поддержке администрации региона завершено строительство 22 многоквартирных домов.


Источник: ТРК “Русь”