В Костроме ведется работа по выявлению препятствующих уборке снега автомобилей – Костромские новости
В Костроме ведется работа по выявлению препятствующих уборке снега автомобилей

Усилить работу по выявлению собственников автомобилей, которые препятствуют уборке снега на дорогах и во дворах жилых домов. Такую задачу перед Управлением муниципальных инспекций поставил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Специалисты Управления проводят ежедневные осмотры территории города и выявляют транспортные средства, мешающие работе снегоуборочной техники. Это автомобили, которые в течение долгого времени остаются припаркованы у обочин дорог, на проездах между домами, на парковках у торговых точек и социальных объектов, а также на дорогах во дворах многоквартирных домов.

На сегодняшний день выявлено порядка 30 легковых и грузовых машин, мешающих уборке. Некоторые транспортные средства оставлены автовладельцами на дорогах с начала зимы. Специалисты зафиксировали факты длительного размещения машин на улицах Суслова, Радиозаводской, Борьбы, Полянской, Профсоюзной, Китицинской, Горной, Козуева, Студенческом проезде и по другим адресам.

В ходе рейдов специалисты устанавливают собственников транспортных средств, нарушающих Правил благоустройства территории города Костромы. Автовладельцам выдаются предписания об устранении нарушений. В настоящее время предписания выданы двум владельцам автомобилей. Часть собственников самостоятельно убрали свои транспортные средства.

Костромским автолюбителям напоминают о необходимости соблюдать требования правил благоустройства территории города и не оставлять на длительный срок свой транспорт в местах, где он может помешать проезду спецтехники.

Также следует соблюдать введенные на зимний период ограничения остановки и стоянки машин. Для этого на ряде улиц города установлены дорожные знаки «Остановка запрещена» с информационными табличками «Время действия». Нарушения этих правил в автоматическом режиме передаются в ГИБДД для привлечения нарушителей к ответственности. Транспортные средства в зоне действия запрещающих знаков могут быть эвакуированы на штрафстоянку.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы