Благодаря работе с целевиками детские поликлиники окружной больницы полностью укомплектовали штат педиатров
Благодаря работе с целевиками детские поликлиники окружной больницы полностью укомплектовали штат педиатров

Несколько лет подряд больница ежегодно заключает до 30 договоров с выпускниками школ.

Привлечение кадров в систему здравоохранения – один из приоритетов по развитию системы оказания медицинской помощи в регионе.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова для студентов и ординаторов, проходящих целевое обучение в медицинских вузах, действуют меры поддержки. Во время обучения они получают дополнительные стипендии. При трудоустройстве в больницы выпускникам предоставляется служебное жилье, производятся выплаты для съема квартиры или компенсации ипотечных платежей. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.

Серьезная кадровая работа проводится в окружной больнице №1 города Костромы. Ежегодно медучреждение заключает со школьниками и студентами до 30 целевых договоров на обучение в медицинских вузах.

В прошлом году в структурные подразделения больницы трудоустроены девять молодых специалистов. Трое пришли на работу в детские поликлиники №2, 3 и 4 города Костромы. Благодаря приходу врачей штат участковых педиатров в медучреждениях укомплектован в полном объеме.

В зоне обслуживания детских поликлиник – около 20 тысяч малышей. За врачами-педиатрами закреплено 23 участка. Нагрузка на специалистов распределена в соответствии с нормативами Минздрава. В среднем на каждого врача приходится чуть более 900 юных костромичей.

«Я работаю в детской поликлинике уже 12 лет. В педиатрии мне очень нравится. Здесь сплоченный коллектив, полностью укомплектованный. Сейчас у нас нет переработок. Работаем исключительно по своему графику. Всех своих маленьких пациентов уже знаю по именам. И дети к нам тянутся. Так и должно быть, чтобы малыши не боялись врачей, а с удовольствием приходили на прием», – отметила участковый педиатр детской поликлиники №4 Мария Яруллина.

Положительные изменения отмечают и пациенты. Теперь записаться и прийти на прием к участковому педиатру можно в этот же день.

«Кадровая работа у нас в медучреждении продолжается. При поддержке нашего губернатора Сергея Константовича Ситникова, администрации области, департамента здравоохранения с прошлого года мы взяли шефство над несколькими костромскими школами. Мы встречаемся с выпускниками школ и их родителями. Также проводим встречи со школьниками на территории нашей медицинской организации, показываем им работу лечебного учреждения», – прокомментировал главный врач окружной больницы Костромского округа №1 Владимир Храмов.

Источник: Администрация Костромской области