В комплекс работ по ремонту дорог Костромы включены дополнительные мероприятия по безопасности движения – Костромские новости
В комплекс работ по ремонту дорог Костромы включены дополнительные мероприятия по безопасности движения

В Администрации Костромы обсудили дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, которые необходимо выполнить при ремонте дорог в следующем году. В состав рабочей группы включены представители контролирующих органов ГИБДД, специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства, сотрудники Администрации города, депутаты, представители подрядной организации и жители Костромы.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги в следующем году планируется отремонтировать 12 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 6,5 километра. Среди них, улицы Димитрова, Сутырина, Профсоюзная, Фестивальная, Лесная, Ткачей. 8-я Рабочая, Космонавтов, 1 Мая, Суслова, Малышковская, Евгения Ермакова.

При ремонте дорог в следующем году сохранится принцип комплексного проведения работ. Помимо асфальтирования проезжей части будет выполнен ремонт тротуаров, обустройство парковок и остановочных карманов, замена бордюрных камней, разбивка газонов, устройство ливневой канализации. Для удобства костромичей предусмотрено занижение бортового камня, устройство тактильной плитки на остановках и пешеходных переходах.

В перечень работ участники рабочей группы по контролю за ремонтом дорог в Костроме внесли ряд предложений, сформированных по итогам обследования конкретных участков и пожеланий костромичей. Так, при ремонте улицы Евгения Ермакова предлагается предусмотреть устройство нового светофорного объекта, пешеходных переходов и остановки общественного транспорта на перекрёстке с бульваром Маршала Василевского. А также продолжить устройство тротуара от остановки общественного транспорта по улице Магистральной до магазина «Пятерочка».

По улице Малышковской предусмотрено устройство тротуаров вдоль частной застройки с двух сторон. На конечной остановке на улице Милевского предлагается организовать два пешеходных перехода и площадку для высадки и посадки пассажиров. По улице Суслова запланировано устройство парковок вдоль дороги, обустройство пешеходных переходов с искусственной дорожной неровностью.

В настоящее время в Костроме определена подрядная организация на проведение ремонта дорог следующем году с учетом дополнительных мероприятий по безопасности движения. По итогам конкурсных процедур победителем признана компания ООО «Дормострой».  

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, еще на этапе проведения конкурсных процедур сформированы графики работ. Они составлены для каждого объекта с учетом протяженности и площади ремонтируемого участка. Жесткие сроки установлены по каждому виду работ: от фрезерования и установки бордюрного камня до асфальтирования и устройства газонов.

За качеством работ и соблюдением графиков со стороны Администрации города будет организован постоянный контроль. В случае нарушений к подрядчику будут применяться штрафные санкции вплоть до расторжения контракта.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы