Новогодний марафон в Костромской филармонии открыла «Русалочка»
Новогодний марафон в Костромской филармонии открыла «Русалочка»

В ближайшие три недели на сцене Филармонии меломанов порадуют и детскими сказками, и карнавальной ночью с эстрадным оркестром, и вечерами классической и джазовой музыки. Обо всех новогодних филармонических сюрпризах музыкантов расспросил корреспондент ГТРК «Кострома».

Артисты Костромской филармонии показывают детям сказку «Русалочка». Именно ее выбрали для старта большого новогоднего марафона. Это возможность холодной зимой погрузиться в атмосферу теплых стран и роскошных морских глубин. Сюжет у «Русалочки» андерсеновский, но финал решили сделать на диснеевский манер. Он счастливый. Сказка о любви на сцене Филармонии будет идти и во время новогодних каникул.

Пока в большом зале идет спектакль для детей, в малом репетирует новогоднюю программу Камерный оркестр Филармонии. Премьера его концерта под называнием «Новогодний экспресс» – 5 января. Это вечер классики. Музыканты перенесут слушателей в зал венской Филармонии на традиционный новогодний концерт. Прозвучат, в том числе, произведения Штрауса и Чайковского.

Новогодний марафон в Костромской филармонии открыла «Русалочка»

Мирас Нуржанов, художественный руководитель Камерного оркестра: «Самый главный праздник для нас – это Новый год. Когда все объединяются. И хочется делиться друг с другом своим счастьем, своей радостью. И каждому этого желать. И мы специально для вас подготовили такую программу, где мы будем делиться своим счастьем с вами».

Ну, а в новогодний вечер 31 декабря в Костромской филармонии – «Карнавальная ночь». Билеты на нее уже почти все раскуплены. В центре вечера – эстрадный оркестр Филармонии. И его солисты – Владимир Волков, Татьяна Сагина, Антонина Соколова и Елена Добросердова. Также в программе – танцевальные мастер-классы, конкурс костюмов и угощение. Новый год в Филармонии – уже многолетняя традиция.

vlcsnap-2022-12-23-20h35m32s848.png

Надежда Смирнова, заместитель директора Филармонии по творческой деятельности: «Мы попробовали первый раз в 2014-м году, и думали: если вдруг эксперимент не будет удачным, мы больше и браться за него не будем. Но он был более чем удачным. И уже с середины ноября нас зрители будоражат: что, как, какая программа?»

12 января состоится концерт Камерного хора. А в Старый новый год, 13 января – старый добрый джаз с Михаилом Жураковым, джазовым ансамблем и Духовым оркестром Филармонии под управлением Владимира Леера. В таком составе, все вместе, эти коллективы еще не выступали.

vlcsnap-2022-12-23-20h35m42s949.png

Михаил Жураков, руководитель джазового ансамбля: «После одного из концертов в кулуарных разговорах родилась идея сделать совместный концерт моего ансамбля и Духового оркестра, сделав в итоге такой джазовый коллектив, так называемый биг-бенд. И решили сделать это на Новый год».

И это далеко не все концерты новогоднего филармонического марафона. Подробнее со всей программой можно познакомиться на сайте Костромской филармонии

Источник: ГТРК Кострома