Министр Ольга Любимова оценила реализацию культурных проектов в Костроме
Министр Ольга Любимова оценила реализацию культурных проектов в Костроме

На развитие учреждений культуры в наступающем году наша область получит почти полмиллиарда рублей. Об этом стало известно сегодня в ходе визита в Кострому Министра культуры РФ Ольги Любимовой. Она оценила, как в регионе воплощаются в жизнь проекты с участием федеральных средств – посетив Театр Островского, Костромской краеведческий музей.

Подробности – в материале ГТРК «Кострома». 

Экскурсия по одному из старейших театров России. За стеклом – костюмы из пьес Островского. За годы работы на костромской сцене поставили абсолютно все его спектакли.

На большой и малой сцене гости застают репетиции. Театр готовится к знаковому событию – 200-летию драматурга. Юбилей Александра Островского будет отмечать в следующем году. Запланированы две премьеры. А ключевым событием станет всероссийский театральный фестиваль в сентябре. Приедут актёры и зрители со всей России.

Обычно за год театр Островского посещают около 68 тысяч зрителей. В юбилейном году здесь ждут ещё больше гостей. Встретить их хочется при всем параде, говорят в театре.

Министр Ольга Любимова оценила реализацию культурных проектов в Костроме

Ирина Третьякова, директор Театра им. А.Н. Островского: «Все гримерки, цеха – просто в ужасающем состоянии. Если для зрителей косметический ремонт мы как-то ляпали все эти годы, то это уже просто уже невозможно сделать ещё раз. Капитальный ремонт нам очень необходим!»

Министр культуры.mp4_snapshot_01.30.800.jpg

На ремонт Костромского драмтеатра в будущем году уже запланированы средства, сообщает министр Ольга Любимова. Около 50 миллионов рублей
– из федеральных и областных средств. В театре обновят интерьер, фасад и автопарк для передвижных спектаклей ТЮЗа.

А вот Костромской музей природы – он входит в состав областного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – гостей встречает уже обновлённым

Министр культуры.mp4_snapshot_02.02.250.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Они размещались в здании бывшей типографии, сейчас здесь, конечно, всё куда лучше…

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Да сейчас здесь можно всё, что хочешь проводить – и экскурсии, и с детьми работать».

На площади в 1,5 тысячи квадратных метров – историческом здании Рыбных рядов – современные интерактивные экспозиции, залы для мастер-классов, зоологические диорамы. «Музейное подворье» в Костроме создали год назад с привлечение средств нацпроекта «Культура». Ольга Любимова высоко оценила
реализацию задумки. Именно такие музеи надо строить в глубинке, уверена министр. 

Министр культуры.mp4_snapshot_02.53.658.jpg

Ольга Любимова, Министр культуры РФ: «У нас появилась новая строчка в нацпроекте «Культура» – это краеведческие музеи. Была такая радость для нас, на самом деле. Мы рады, что наш коллеги из Костромы заявились на оборудование двух краеведческих музеев в рамках нацпроекта. Благодаря такому решению Президента мы будем вместе переосмысливать, будем вместе учиться – а какой он, современный краеведческий музей?»

Новые музеи создадут в Сусанине. Современный корпус оборудуют для экспозиции, что сейчас находится в церкви Воскресенья с картины Саврасова «Грачи прилетели». Еще одну экспозицию создадут с нуля в Павине. В Костроме начнется строительство большого культурно-выставочного центра в парке Победы.

Министр культуры.mp4_snapshot_03.45.288.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Мы уже сегодня понимаем, что на следующий год получаем мощную поддержку федерального Правительства, Министерства культуры. Это очень большая поддержка – без малого полмиллиарда рублей. Это новые дома культуры и на селе, и в районных центрах. Новые выставочные площади в районах. Для нас эта тема актуальна, потому что туризм надо развивать не только в Костроме». 

» На развитие культурных проектов в Костромской области направят полмиллиарда рублей

Новые музеи, клубы, концертные площадки в районах, надеются власти региона, позволят развивать туризм в древней костромской глубинке, а местным жителям – разнообразить культурную жизнь у себя дома.

Источник: ГТРК Кострома