Ветерана Афганистана не стали строго наказывать за кражу телефона у спящей пьяной костромички
Ветерана Афганистана не стали строго наказывать за кражу телефона у спящей пьяной костромички

Дело было в Чухломе.

Жителю Чухломы вынесли приговор за кражу телефона, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Как нам удалось узнать, в один из летних дней этого года девушка возвращалась домой с праздника. Она перебрала, поэтому села на лестницу магазина, чтобы прийти в чувство. В этот момент к ней подошел какой-то мужчина, спросил, все ли в порядке, а потом попросил сигарету. Девушка достала пачку из сумочки и протянула ее незнакомцу, после чего моментально уснула, потому что была сильно пьяна.

По информации пресс-службы Чухломского суда, незнакомец открыл сумочку спящей дамы, вытащил оттуда телефон и ушел. 

Девушка, отрезвев, обратилась в полицию.

Полицейские показали видео с камеры, которая стояла на крыльце магазина, потерпевшей и ее мужу, который узнал в воришке своего бывшего коллегу. К нему-то и наведались люди в погонах. 

«В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал. Рассказал суду, что он на работе с коллегами отмечал день рождения, когда подъехали сотрудники полиции и сказали, что у них есть видео, на котором видно как он украл телефон. По угрозами полицейских ему пришлось написать признательные показания. Однако, хищение телефона он не совершал, из сумки потерпевшей он взял только пачку сигарет», — говорится в сообщении суда. 
Тем не менее, из протоколов допроса понятно, что заявлений и жалоб на работу полицейских у мужчины нет. Кроме того, он дал признательные показания.
«Понимал, что совершает хищение чужого имущества, но ему было безразлично, поскольку он сам находился в состоянии похмелья. В телефоне обнаружил две банковские карты и денежные средства в размере 200 рублей, которые интереса для него не представляли. Позднее похищенный им мобильный телефон он потерял», — говорится в материалах дела.
Против мужчины возбудили уголовное дело. Суд учел смягчающее обстоятельство: обвиняемый является ветераном боевых действий в Афганистане, и назначил наказание — 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
Чухломич заявил, что будет обжаловать приговор. 

Девушка уснула на лестнице магазина. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today