Упавший на остановке костромич взыскал с чиновников 100 тысяч
Упавший на остановке костромич взыскал с чиновников 100 тысяч

Ответчик требования не признал, заявив, что остановки в указанном месте нет. Об инциденте сообщили в Костромском областном суде.

Костромич еще в начале февраля этого года поскользнулся и упал на автобусной остановке в микрорайоне «Венеция». При падении он повредил ногу и две недели не мог заниматься спортом и домашними делами.

А когда выздоровел, обратился в суд с иском к городской администрации, потребовав взыскать с нее компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей и расходы на прохождение медицинского обследования — еще 4 тысячи.

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что остановку в указанном истцом месте жители «Венеции» устроили самовольно, а значит, администрация не несет ответственности за ее содержание.

Димитровский районный суд Костромы отметил, что во-первых, власти несут ответственность не только за остановки, но и за безопасность покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек. Все эти участки зимой должны убирать от снега и посыпать песко-солевой смесью или иными антигололедными материалами и реагентами.

А во-вторых, при строительстве микрорайона чиновники должны были организовать регулярные перевозки пассажиров и определить ответственных за содержание остановок. Хотя место, где упал горожанин, не значится в реестре остановочных пунктов, там, судя по предоставленным истцом фотографиям, установлен огороженный павильон с крышей, и рядом имеется «карман» для подъезда транспорта, на котором останавливаются маршрутки.

Иск костромича суд полностью удовлетворил.

Фото: freepik.com

Источник: k1news.ru