Сергей Ситников отметил особую роль избиркомов в обеспечении свободного волеизъявления граждан
Сергей Ситников отметил особую роль избиркомов в обеспечении свободного волеизъявления граждан

Глава региона поздравил членов комиссий с 30-летием избирательной системы России.

Сергей Ситников подчеркнул – избирательная система России постоянно совершенствуется, и в основе изменений – повышение прозрачности выборов, усиление общественного контроля. Этому способствует и применение современных технических средств на избирательных участках – камер видеонаблюдения, специальной техники для автоматизированной обработки голосов избирателей.

Глава региона отметил позицию Президента России Владимира Путина, что источником власти в России является народ, и главная задача избиркомов – обеспечить свободу волеизъявления граждан.

«Поздравляя с 30-летием Центральную избирательную комиссию, наш Президент, Владимир Владимирович Путин, сказал: «Избирательная система России по праву считается одной из лучших в мире, потому что базируется на прозрачных, понятных гражданам избирательных процедурах, на четком соблюдении норм избирательного законодательства, на защите национальных интересов, суверенитета России и свободного волеизъявления ее граждан. Именно народ – источник власти в нашей стране, он определяет ее путь развития»», – подчеркнул Сергей Ситников.

В Костромской области подготовку и проведение выборов обеспечивают 500 участковых избирательных комиссий, в работе которых участвуют более 4,5 тысяч человек. С видеоприветствием к костромичам обратилась председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова.

«Избирательная комиссия Костромской области занимает достойное место в нашей системе благодаря профессионализму, творческому подходу к работе, стремлению идти в ногу со временем, смелому применению современных цифровых технологий. Не первый год в Костромской области количество жалоб со стороны избирателей региона традиционно на минимальном уровне. Желаю всем представителям избирательной системы, а также избирателям региона крепкого здоровья и вдохновения!», – отметила Элла Памфилова.

Почетными грамотами администрации Костромской области, благодарностями губернатора сегодня отмечены 13 человек. Также представителям избиркомов вручили ведомственные награды.

«Труд членов избирательной комиссии никогда не был легким. Мы понимаем, что помимо штатных работников к этой работе привлекается большое количество людей на общественной основе. Особые слова благодарности тем, кто по волеизъявлению, по желанию своей души занимается этой деятельностью. Задачи, которые стояли перед избирательными комиссиями Костромской области, всегда выполнялись с честью и достойно. Я от всей души выражаю вам благодарность за вашу работу, с пожеланиями каждому из вас здоровья, мира и успехов», – обратился к сотрудникам избиркомов Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области